Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Апрель 2024 (141)
Март 2024 (156)
Февраль 2024 (150)
Январь 2024 (86)
Декабрь 2023 (122)
Ноябрь 2023 (148)

Обзор новых книг

Доказано, что совместное чтение не только объединяет несколько поколений одной семьи, но и помогает детям по-настоящему полюбить книги. Малыши, чьи мамы, папы, дедушки и бабушки любят собираться вместе и читать вслух, вырастают более общительными, лучше учатся и с большим интересом читают самостоятельно, чем их сверстники, которые были лишены такого прекрасного времяпрепровождения, как совместное чтение. Сегодня мы предлагаем вам новые книги, которые обязательно понравятся вам и вашим детям. Читайте детям, читайте вместе с детьми! Пусть в ваших семьях моментов, когда вы собираетесь все вместе, чтобы прочитать и обсудить интересную, веселую, поучительную или озорную историю, будет больше.

Сказка – уникальное изобретение человека. Она и развлекает, и развивает, и воспитывает, и даже лечит! Психологи утверждают, что, просто читая детям каждый день сказки, вы пополняете их словарный запас и формируете навыки чтения! Серия книг «Сказки в помощь родителям» для чтения взрослыми детям, поможет вам в этом. Книга «Сказки о дружбе»,в ней собраны сказки, которые научат малыша общаться со сверстниками, дорожить дружбой, цивилизованно решать конфликтные ситуации.  «Сказки о доброте» – помогут малышу стать добрее и отзывчивее, научат понимать чувства окружающих. «Сказки о вежливости», которые помогут вашему малышу освоить правила этикета и научиться вести себя правильно в разных жизненных ситуациях. «Сказки от страхов» помогут малышу справиться со страхами, научат доверять окружающим, но и при этом правильно вести себя с чужими людьми. «Сказки от жадности» – научат малыша анализировать разные жизненные ситуации, контролировать свое поведение, проявлять щедрость и доброту. В этих книгах собраны сказки из золотого фонда отечественной литературы. Все эти книги прекрасно иллюстрированы.

Книги серии «Мое первое чтение» являются частью современной программы обучения чтению детей дошкольного возраста.  Предлагаем вашему вниманию рассказыи сказки Шестаковой И. Главной особенностью книг «Как Мишутка помог белке» и «Как белка потеряла грибок» является условное разделение цельного текста на слоги, обозначенное дугами под словами, водя пальчиком по дугам при чтении слов, ребёнок сможет лучше понять смысл прочитанного и увеличить скорость чтения. «Сказка про мышку» –  чтение с ударениями поможет ребенку улучшить технику чтения, расширить словарный запас и повысить грамотность речи. «Как щенок искал солнышко» – для чтения вместе со взрослым и ответить на вопросы к тексту.

В книжках серии «Читаем сами без мамы» вы встретитесь с самыми замечательными героями лучших детских авторов.В книгу «Честное слово» включены  три рассказа Леонида Пантелеева: о силе общения – «Честное слово», забавная история о девочке Иринушке и сложной букве «Буква «ТЫ», и сказка «Фенька» – о крошечной девочке с удивительными способностями. Вместе с непоседливой и любознательной Алисой Селезневой в фантастических рассказах Кира Булычева «Девочка, с которой ничего не случится», дети познакомятся с настоящим динозавром, прогуляются по Марсу и даже отправятся в прошлое! Смешные и поучительные истории научат честности, дружелюбию и взаимопомощи. А яркие космические пейзажи и забавные существа обогатят воображение. Девочке Жене изкниги Катаева В. «Цветик-семицветик», подарили волшебный цветок. Достаточно было оторвать лепесток и загадать желание. Что же загадала Женя, и какую пользу принес ей волшебный цветик-семицветик, вы узнаете, прочитав эту книгу. В этой же серии вы можете прочитать книги: Осеева В. «Волшебное слово», Пришвин М. «Рассказы о животных», Паустовский К. «Барсучий нос», Остер Г. «Вредные советы»  и другие. Большие буквы и слова с ударениями помогут с легкостью прочитать все книжки от начала до конца.
Книга «Поучительные сказки» – сборник самых добрых историй про муравья Матвея, акулу Милу и дружную семью из Мышбурга. Юный читатель будет сопереживать героям, вместе с ними учиться, смеяться и удивляться! Благодаря ярким иллюстрациям все персонажи непременно станут родными для малыша – ему точно захочется продолжения! 

«Сказки» В.Г. Сутеева – это добрые, светлые, простые, но очень мудрые истории, с которыми ребенка можно знакомить с самого раннего возраста.    

В книгу «Гадкий утенок» вошли сказки любимых детских зарубежных авторов: Г.Х. Андерсена и братьев Гримм. Самые известные персонажи, самые удивительные  приключения и превосходные иллюстрации наверняка понравятся юным читателям!

Купырина А. «Котенок Пух и его большой секрет». Познакомитесь с очень милым, добрым и храбрым котенком. А ещё у него есть секрет. И не просто секрет, а «Большой Секрет». Не терпится узнать какой? Читайте историю о котёнке Пухе, и он обязательно вам о нём расскажет!

Гурина И.В. «Покорители вершин». Ярко иллюстрированная книга об увлекательных приключениях друзей-зверят в горах. Юный читатель узнает о важности взаимовыручки и смелости на пути к цели. Для дошкольного и младшего школьного возраста.
Успенский Э. «Про девочку Веру и обезьянку Анфису», в этой книге вы познакомитесь с Верой и Анфисой, узнаете, как они встретились и сколько всего натворили перед тем, как пойти в детский сад.

Много нового и неожиданного о лесных чудесах и об удивительных приключениях любопытного Мушонка  вы узнаете, прочитав книгу Дмитриева Ю.Д. «Сказки про Мушонка и его друзей». (5+)

Повесть Владимира Николаевича Крупина, известного вятского писателя, «Дымка» – одна из лучших о детстве, о прекрасной вятской земле, о ее удивительных людях, сотворивших чудесную игрушку. Она написана живым, выразительным языком, с неповторимой крупинской интонацией. Радость от ее прочтения получат и дети, и взрослые. (6+)

В серии «Для самостоятельного чтения» дети познакомятся с книгами: Ушинского К. «Рассказы» – о временах года и природе и Мамина-Сибиряка Д.Н. «Серая шейка».

Книги известного детского писателя, знатока отечественной истории  Алексеева С.: «Рассказы о Петре I»  о преобразованиях, о том, как стремился Петр I сделать просторы нашей страны более обширными, а людей – образованными и просвещенными; «Рассказы о Екатерине Великой» – императрице, стоявшей во главе Российского государства во второй половине XVIII века, много сделавшей для процветания страны и народа; «Рассказы о Кутузове» о фельдмаршале и о Бородинском сражении и «Рассказы о Суворове» – о жизни великого полководца. (6+)

Питер Пэн – мальчик, который решил никогда не взрослеть, дружит с феями и умеет летать. Но однажды он приглашает на остров девочку Венди и ее братьев, где с ними происходят захватывающие, а иногда и страшные приключения. Об этом вы узнаете, прочитав книгу Барри Д. «Питер Пэн».

История о временах Древней Руси великолепно рассказана, для детей среднего школьного возраста, мэтром историко-приключенческой литературы Александром Мазиным и замечательным детским писателем Анной Гуровой в книге «Полет сокола».

Для любителей фэнтези предлагаем книгу молодого российского писателя Александра Андерсона, победителя конкурса «Новая детская книга» «Аликс и монеты». Героиня книги девочка Аликс в поисках пропавшей семьи проникает в таинственный мир Междустенья, у которого есть и другое, тайное, название – Элизиум. Проводник по этому миру – таинственный Шут. Он помогает Аликс, но за помощь берет непомерную плату – волшебные монеты, с каждой отданной монетой сокращается жизнь Аликс. Найдет ли девочка родителей, сумеет ли невредимой выбраться из таинственного, страшного, но такого притягательного мира? И кто такой Шут – друг или враг? И что прячется под маской, которую он никогда не снимает? Вы узнаете, прочитав эту книгу.

Хантер Э. Стань диким!– рассказывает об удивительной и полной приключений жизни домашнего котенка Рыжика, впервые попавшего в лес, где воют между собой четыре клана диких котов. Ему приходится доказывать, что он достоин чести стать воином и принадлежать к Грозному племени. Скоро лес становится настоящим домом для Рыжика: он храбро сражается за свое племя, находит настоящих друзей и наживает опасных врагов.
Хантер Э. Огонь и лед. Во время войны между кланами Сумрачное племя изгнало котов племени Ветра с их территории, что нарушило равновесие в лесу… А что же произошло дальше, вы узнаете, прочитав книгу.

«Часодеи» – это самая популярная подростковая фэнтези-серия XXI века. У нас вы можете прочитать две книги этой серии Щерба Н. «Часовой ключ» и «Часовое сердце»

о головокружительных приключениях Василисы Огневой и ее друзей, прошедших через невероятные испытания.    

Новые книги – очень разные и на любой вкус: чудесные стихи, волшебные сказки и невероятные приключения! Каждому найдётся что-то по душе. Знакомьтесь, выбирайте, приходите к нам за новыми книжками, – и увлекательного вам чтения!

ЧИТАЙТЕ ДЕТЯМ, ЧИТАЙТЕ ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ!

ЧИТАЙТЕ ДЕТЯМ, ЧИТАЙТЕ ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ!

ЧИТАЙТЕ ДЕТЯМ, ЧИТАЙТЕ ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ!

ЧИТАЙТЕ ДЕТЯМ, ЧИТАЙТЕ ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ!

ЧИТАЙТЕ ДЕТЯМ, ЧИТАЙТЕ ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ!

ЧИТАЙТЕ ДЕТЯМ, ЧИТАЙТЕ ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ!

ЧИТАЙТЕ ДЕТЯМ, ЧИТАЙТЕ ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ!

ЧИТАЙТЕ ДЕТЯМ, ЧИТАЙТЕ ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ!

ЧИТАЙТЕ ДЕТЯМ, ЧИТАЙТЕ ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ!

ЧИТАЙТЕ ДЕТЯМ, ЧИТАЙТЕ ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ!

ЧИТАЙТЕ ДЕТЯМ, ЧИТАЙТЕ ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ!