«    Май 2024    »
Май 2024 (39)
Апрель 2024 (151)
Март 2024 (154)

Несовершеннолетние лица, достигшие возраста 16 лет, могут вступать в трудовые отношения в качестве работников. Однако законодательством предусмотрены случаи, когда допускается заключения трудового договора и с более молодыми работниками.

Допускается заключение трудового договора и с работниками более юного возраста. Трудовой договор может быть заключен с работником по достижении им возраста 15 лет, если соискатель:

1. получил основное общее образование;

2. продолжает осваивать программы основного общего образования по иной форме обучения, чем очная;

3. оставил обучение в общеобразовательном учреждении.

В том случае, когда несовершеннолетний устраивается на работу впервые, оформление трудовой книжки и пенсионного свидетельства осуществляет работодатель.

Трудовой договор с несовершеннолетним может быть заключен на неопределенных срок или рочный трудовой договор (например, на время летних каникул).

Лица, не достигшие возраста 18 лет, при заключении трудового договора подлежат обязательному медицинскому осмотру (обследованию), которые проводятся за счет средств работодателя.

Для работников в возрасте до 16 лет установлена сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 24 часов в неделю;

Для работников в возрасте от 15 до 16 лет продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать 5 часов (для учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих учебу с работой, в возрасте от 14 до 16 лет – 2,5 часов)

Время отдыха, несовершеннолетним ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в удобное для них время, продолжительность отпуска составляет 31 календарный день.

В отношении работников в возрасте до 18 лет не допускается:

• перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий год;

• отзыв из отпуска;

• замена отпуска денежной компенсацией.

Оплата труда, несовершеннолетних работников учащихся и работающих в свободное от учебы время производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Работодатель также за счет собственных средств может установить доплаты к заработной плате несовершеннолетних.

Прокуратура Санчурского района