«    Август 2020    »
Апрель 2020 (85)
Март 2020 (141)
Городская среда

Действие федерального закона от 4 июня 2018 г. N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг"

Законом установлен обязательный досудебный порядок урегулирования споров между потребителями финансовых услуг и финансовыми организациями, в том числе:

в отношении страховых организаций, осуществляющих деятельность по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, предусмотренному Федеральным законом от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", по добровольному страхованию гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств и по страхованию средств наземного транспорта,

в отношении страховых организаций, осуществляющих деятельность по иным видам страхования, кроме страховых организаций, осуществляющих исключительно обязательное медицинское страхование,

в отношении микрофинансовых организаций.

В отношении кредитных потребительских кооперативов, ломбардов, кредитных организаций, негосударственных пенсионных фондов закон действует с 01.01.2021 г.

К компетенции финансового уполномоченного относится рассмотрение требований потребителей к указанным в законе финансовым организациям, если размер требований не превышает 500000 рублей. Требования потребителей, вытекающие из нарушения страховщиком порядка осуществления страхового возмещения, установленного Федеральным законом от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ , рассматриваются финансовым уполномоченным вне зависимости от их размера.

Потребитель финансовых услуг вправе заявлять в судебном порядке требования к финансовой организации только после получения от финансового уполномоченного решения, за исключением случая непринятия финансовым уполномоченным решения в установленный законом срок,  в случае прекращения рассмотрения обращения.

Законом не предусмотрено обжалование решений финансового уполномоченного,  в случае несогласия потребителя с решением финансового уполномоченного потребитель может предъявить в суд требования непосредственно к финансовой организации в порядке гражданского судопроизводства  в суд.

При обращении потребителя финансовых услуг в суд по истечении установленного 30-дневного срока, если в заявлении либо в отдельном ходатайстве не содержится просьба о восстановлении этого срока, заявление подлежит возвращению судом в связи с пропуском указанного срока.

Сайт Уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг: https://finombudsman.ru/finobr/strahovye- organizacii/dosudebnoye_uregulirovaniye_sporov_potrebiteley_so_strakhovymi_organizatsiyami/

На сайте размещена информация о финансовых продуктах, о порядке досудебного урегулирования споров между финансовыми организациями и потребителями,  размещены материалы информационно-просветительского ресурса «Финансовая культура» – fincult.info,  которые призваны помочь гражданам разобраться в вопросах финансового рынка.

Консультационный пункт  по защите прав потребителейфилиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области»    в Советском районе,  г.Советск Кировской области ул. Кирова д.1,                                          т.(883375)22202,   эл.почта  31_urist@sanepid.ru