Апрель 2024 (137)

1 ноября в селе Мусерье Шишовского сельского поселения состоялся сход жителей. В числе прочих вопросов обсуждалась проблема соблюдения Правил пожарной безопасности в быту. Статистика показывает, что с началом отопительного сезона в домах увеличивается количество бытовых пожаров. Чаще трагедии случаются из-за эксплуатации неисправных печей, дымоходов, детской шалости с огнём, неосторожного обращения с огнём взрослых (чаще в пьяном виде). Причиной пожара становится и эксплуатация неисправной электропроводки и электроприборов. И, конечно, бесконтрольная топка печей в избе, бане.  Население села активно участвовали в сходе и по проекту, предложенному администрацией поселения, приняло соответствующее решение. Вот основные тезисы:

в целях предупреждения бытовых пожаров в срочном порядке провести ревизию печей, дымоходов, поддувала, задвижек иного отопительного оборудования. При всех неисправностях незамедлительно прекратить эксплуатацию и отремонтировать. В обязательном порядке перед топкой установить металлический лист 50х50 см.;

провести ревизию электропроводки и электрооборудования, при всех неисправностях остановить эксплуатацию до  устранения  дефекта (ов);

постоянно проводить  разъяснительную работу с несовершеннолетними членами семьи по соблюдению Правил пожарной безопасности дома, в дошкольном учреждении, школе, не допускать детей и подростков к открытым источникам огня, строго контролировать соблюдение ими Правил ППБ;

провести иной комплекс  мер по соблюдению Правил пожарной безопасности в быту.

Ответственность за соблюдение Правил пожарной безопасности  в пределах конкретного жилого дома, независимо о т форм собственности, лежит на владельце, либо нанимателе жилья.

Помните простую истину: пожар легче предупредить, чем расчищать последствия. А расчищать в большинстве своём  чаще нечего.

Решение обязательно для исполнения во всех населённых пунктах Шишовского сельского поселения.

Администрация Шишовского поселения