Апрель 2024 (137)

Традиционно   День  деревни  в Большой Шишовке совпадает так называем народным праздником 9-я Пятница. Счёт же девятой пятнице идёт от православного праздника Святой Пасхи. Ныне  всё это пришлось на 20 июня. К празднику готовились все по-разному. Администрация поселения  всю весну и начало лета побуждала (не безрезультатно) население к благоустройству территорий хотя бы вокруг своих жилищ. Показывая при этом пример, неоднократно специалисты вместе с депутатами сельской Думы и главой поселения брали в руки мотокосу, грабли и наводили порядок, хотя бы в административном центре – в деревне Большая Шишовка.  На дома нерадивых хозяев приклеивали листовки, что это дом требует срочного благоустройства. На кого-то такая форма действовала, кому-то, как говорится, хоть кол на голове чеши… Особенно беспорядком грешат дома, чьи хозяева живут в городе. В народе их называют дачниками.

Что же касается праздника, то он проводился так. Кстати, праздник отмечают и в Малой Шишовке, которую разделяют от Большой буквально метры. С десяти часов в гости к шишовцам были приглашены юные футболисты на подростковый турнир. Приехали санчурцы, да две команды из Шишовки. Они и разыграли между собой Кубок деревни Шишовка. Если по мастерству игры и уступали матчам бразильского чемпионата мира, то вот по желанию победить, азарту вряд ли. Всё как в большом футболе. Более шустрыми и напористыми оказались футболисты первой команды из Шишовки. Они и заняли первое место. Супер! На втором месте с одним проигрышем оказались гости из Санчурска. Как сказал их наставник Владимир Метелёв, «мы приехали лишь получить игровую практику». На деле же получилось, что и практику получили и второе место увезли. Молодцы! Ну а третье место получила вторая команда Шишовки, тоже хорошо.

Далее торжества переместились в дом культуры. Самодеятельные артисты порадовали зрителя песнями (женская группа «Вдохновение»), танцами (группа «Ритм»), нашлось место на сцене и сольным номерам и прикольным сценкам. Жаль, что зрителя было не так много. Впрочем, те, что не пришли, остались в проигрыше. Здесь же глава поселения Н.Наумов  подвёл итоги по благоустройству. Лучшими домами признаны: Громовы, Гунбины, Гущины, Жгулёвы, Изотеевы, Нестеровы, Садовы, Серебряковы, Уховы, Цыпленковы и другие. Отмечены и административные здания – общеобразовательная школа (дир. С. Шибаева) и детский сад (дир. Н. Бородина). Все они награждены грамотами и благодарственными адресами за образцовое содержание дома.  Подходя к лучшим домам, душа поёт. И это именно так. Почаще бы душа пела по этому поводу!

А вечером дискотека, или, как говорили прежде, танцы до упаду. Это время молодёжи и не только. Веселиться в клуб приходят и те, кто уже вышел из молодого возраста. На танцах это никого не волнует. Все равны, главное танцуй, веселись. А вот этого здесь не занимать. Ночная дискотека уже давно вышла за рамки одной деревни. Здесь можно заметить молодёжь из Санчурска, Йошкар-Олы, соседних деревень, в том числе и Марийской республики. Веселились долго, по домам возвращались, когда уже начало светать, а на дворах завелись громким пением первые петухи.

Проснувшись и протерев глаза, не нарушили давнюю традицию – обливаться водой, купаться в реке. Благо Большая Кокшага рядом, воды хватит всем. Вот так провели в этом году Девятую пятницу в Шишовках – Большой и Малой.

Н.Ларин, Санчурск – Б.Шишовка – М.Шишовка.

День деревни в Большой Шишовке