Апрель 2024 (141)

Традиционно  в День Победы в Шишовке прошёл митинг у памятников воинам- землякам, погибшим в годы Великой Отечественной  войны и Главному маршалу авиации К.А. Вершинину. Митингу предшествовало шествие колонны школьников, сформировавших Бессмертный полк. Эта акция была дружно подхвачена школой ещё год назад  нынче проводилась  второй раз. С портретами прадедов, участников войны, правнуки прошли торжественным строем по улице к месту митинга. На каждой фотографии своя история, чаще трагическая,  времён далёкой военной молодости.  Очень трогательная акция, соединив  в себе прошлое и настоящее ради будущего. На митинге, подготовленном  коллективами школы и детского сада собравшихся тепло поздравили с Днём Великой Победы  глава поселения Н.А.Наумов и воин-интернационалист  И.Л.Вавилов, группы детей.

В своём выступлении Н. Наумов отметил, что сегодня на территории поселения в д. Окозино  проживает единственный участник войны – А.А. Шаблеев.  Огромный привет Вам, Александр Алексеевич и всяческих успехов и здоровья!  На примере фамилии Уховых глава поселения показал, насколько огромны и трагичны были потери на фронтах. Уховых не вернулось с фронта 26 человек. Только десять имеют захоронения в Ленинградской, Новгородской, Волгоградской Луганской областях, Германии. А 16 до сих пор считаются пропавшими без вести. Это значит, что их останки разбросаны по многим западным областям и европейским странам, так и не обретя последнего земного покоя на родных погостах. Вечная память погибшим на фронта войны!

После митинга к памятникам были возложены венки и цветы, а в клубе состоялся праздничный концерт, посвящённый 71-й годовщине Великой Победы. В финальной части программы песню «День Победы» зрители стоя, дружно поддерживали  аплодисментами и пением.

В Алексеихе праздничные мероприятия в честь Дня Победы прошли 8 мая.

Н Ларин

День Победы в Шишовке