Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (141)
Март 2024 (156)
Февраль 2024 (150)
Январь 2024 (86)
Декабрь 2023 (122)
Ноябрь 2023 (148)

Заместитель Председателя Правительства России, куратор Приволжского федерального округа Дмитрий Чернышенко принял участие в заседании Совета округа при полномочном представителе Президента РФ в ПФО Игоре Комарове.

От Кировской области приняли участие в совещании Александр Соколов, Губернатор Кировской области, и Григорий Житенев, главный федеральный инспектор по Кировской  области.

На Совете обсудили решение общественно значимых проблем граждан в регионах округа и реализацию проектов в рамках института кураторства, утверждённого Председателем Правительства Михаилом Мишустиным.

В начале заседания Игорь Комаров отметил: «Совместно с регионами округа проведена большая работа по подготовке и отбору проектов, направленных на социально-экономическое развитие в различных сферах, таких как транспорт, промышленность, туризм, ЖКХ, экология, образование и ряд других. За полтора года с момента создания института кураторства в нашей работе появились новые приоритетные задачи, которые требуют консолидации всех возможностей и сил. В текущем году проводилась активная работа по донастройке проектов, будем и дальше ее продолжать совместными усилиями».

Дмитрий Чернышенко заявил: «Приволжский федеральный округ по итогам III квартала вошел в тройку лидеров среди всех федеральных округов по реализации проектов кураторства. В связи с введением санкций и уточнением приоритетов в социально-экономической, промышленной и научно-технологической политике регионов была проведена масштабная переработка проектов. Все они уникальные, амбициозные и востребованные людьми. Наша главная задача – за счет их реализации повысить качество жизни людей».

Вице премьер отметил проекты Республик Марий Эл и Удмуртии. По итогам III квартала среднее достижение по ним составляет 97% и 95% соответственно. Серьезно пересмотрены с учетом актуальных задач проекты Кировской области.

Дмитрий Чернышенко призвал регионы активно взаимодействовать с федеральными министерствами и ведомствами, прорабатывать варианты софинансирования в рамках госпрограмм и нацпроектов.

«Проекты кураторства нацелены на развитие экономики регионов и, самое главное – на улучшение качества жизни граждан, и мы готовы продолжать оказывать необходимое содействие в их реализации», – дополнил Игорь Комаров.

Приволжский федеральный округ по итогам III квартала 2022 года занимает 4 место по динамике выпуска товаров и услуг. Показатель составляет 106,6%. Среди лидеров внутри округа – Татарстан, Ульяновская и Нижегородская области. В ПФО растет число рабочих мест. По сравнению со II кварталом их количество увеличилось почти на 11%. Безработица за третий квартал в ПФО составила 3,2%. Это ниже среднероссийского значения в 3,8%.

Объем работ по строительству за 10 месяцев 2022 года к аналогичному периоду прошлого года вырос в округе на 10,8%. Это в 2 раза выше, чем по стране. Среди лидеров – Саратовская и Нижегородская области.

Индекс промышленного производства в ПФО за этот же период составил 100,4%, что превышает среднероссийское значение. В лидерах роста – Республики Татарстан и Удмуртия.

ПФО по итогам III квартала вошел в тройку лидеров среди всех федеральных округов по реализации проектов кураторства

ПФО по итогам III квартала вошел в тройку лидеров среди всех федеральных округов по реализации проектов кураторства