Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (137)
Март 2024 (156)
Февраль 2024 (150)
Январь 2024 (86)
Декабрь 2023 (122)
Ноябрь 2023 (148)

31 августа 2022 года на базе Корпоративного университета правительства Нижегородской области (КУПНО) состоялась защита инициативных проектов молодых парламентариев, разработанных совместно с профильными комитетами Законодательного Собрания Нижегородской области. В процедуре защиты проектов приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев, спикер регионального парламента Евгений Люлин, депутаты Заксобрания Нижегородской области.

Защита инициативных проектов стала результатом обучения молодых парламентариев в КУПНО, которое проводилось для них с марта 2022 года. К защите были представлены восемь законотворческих предложений, касающихся вопросов наделения молодежных парламентов правом законодательной инициативы, привлечения молодых специалистов в сферу народных художественных промыслов, развития туризма, кадрового потенциала сельскохозяйственного производства и др.

Заместитель полномочного представителя Олег Машковцев отметил в своем выступлении: «Мы ведем работу по развитию законодательной деятельности региональных молодежных парламентов. Важно, чтобы ее осуществляли хорошо подготовленные специалисты, имеющие опыт практической работы и необходимую законотворческую подготовку. Законодательное Собрание Нижегородской области и Молодежный парламент Нижегородской области одними из первых откликнулись на инициативу по организации такой работы, опыт, который здесь наработан планируется масштабировать в других регионах округа».

«Результатом большой серьезной работы – практически годового обучения по уникальной, единственной в стране учебной программе – стала защита проектов Молодежного парламента. По каждому из восьми проектов состоялась предметная дискуссия. Все инициативы – достойны внимания, видно, что ребята подошли к работе со всей ответственностью и осознанием того, какие задачи на них возложены. Это бесценный опыт, который обязательно пригодится им в жизни. Безусловно, все предложенные инициативы мы будем выносить на заседание Законодательного Собрания. Кроме того, у нас существует Ассоциация законодателей ПФО, мы можем рекомендовать им рассматривать эти вопросы», – отметил председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

Справочно:

15 марта 2022 года в Казани состоялось окружное совещание Молодежных парламентов при законодательных органах власти Приволжского федерального округа, по итогам которого региональным органам госвласти было рекомендовано активизировать взаимодействие с молодежными совещательными органами, палатами и парламентами, учитывать их предложения при рассмотрении вопросов в сфере молодежной политики, организовывать мероприятия в целях развития парламентской культуры молодежи и ее гражданской активности.