Апрель 2024 (141)

25 августа 2022 года полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров принял участие в выездном совещании по ситуации с лесными пожарами в Нижегородской области и Республике Марий Эл.

В соответствии с поручением президента России Владимира Путина была создана межведомственная комиссия по координации деятельности федеральных и региональных органов исполнительной власти по локализации и тушению пожаров в России. Ее возглавил заместитель председателя правительства РФ – руководитель аппарата правительства РФ Дмитрий Григоренко, который провел совещание в Нижегородской области.

«Президент дал получение комиссии съездить в Рязанскую и Нижегородскую области, Республику Марий Эл, посмотреть на месте, что происходит. Мы сделали полный облет по всей кромке пожара в Нижегородской области и Марий Эл. Лесные пожары в Нижегородской области и Марий Эл полностью локализованы. Полностью по периметру пожара, по кольцу создана защитная полоса», – сказал Дмитрий Григоренко.

В числе участников были также Министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Куренков, министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, врио главы Республики Марий Эл Юрий Зайцев, представители профильных ведомств.

По словам полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова, «из-за аномально жаркой погоды лесные пожары зарегистрированы в 13 регионах нашего округа, кроме Татарстана. На сегодня самые большие по площади очаги – в Нижегородской области и Марий Эл. Ни в одном из регионов ПФО угрозы населенным пунктам нет. В целом по округу оперативность тушения лесных пожаров составила 94,4%, в 6-ти субъектах ПФО все пожары ликвидированы в первые сутки. Мы также держим ситуацию на контроле, со своей стороны оказываем содействие регионам в оперативном взаимодействии с ведомствами и структурами, отвечающими за пожароопасную обстановку».

С докладом о ситуации в г.о.Воротынский в ходе совещания выступил Глеб Никитин, который отметил эффективность взаимодействия с правительством РФ и Республики Марий Эл – в сжатые сроки удалось нарастить силы и средства группировки, которая борется с огнем в г.о.Воротынском. В настоящее время очаг локализован на площади 6500 гектаров.

«За прошедшие дни была сделана минерализованная полоса протяженностью 94 километра и шириной до 9-10 метров. Это огромный объем работы, по сути, в лесу проложено и отожжено около 100 километров новой дороги. Хочу поблагодарить всех, кто в этой титанической работе принимал участие», – отметил Глеб Никитин.

«У нас есть полное взаимодействие с нашими соседями из Нижегородской области. Во-первых, это и оперативное управление мероприятиями, которые мы реализуем в плане борьбы с пожарами, и практическое взаимодействие, то есть, мы помогаем друг другу именно физически. Наши специалисты также работают, помогают коллегам из Нижегородской области», – дополнил Юрий Зайцев.

«Мы держим ситуацию на контроле», – Игорь Комаров