Апрель 2024 (141)

1.В России запущена новая программа господдержки бизнеса. Так, малые и средние предприятия смогут получать льготные кредиты на перестройку производства под 4,5% годовых и на его развитие под 3%. Эти средства можно будет потратить на капитальный ремонт производственных помещений, закупку оборудования, а также запуск новых производств. При этом в приоритетном порядке льготные кредиты получат те предприятия, которые работают в сфере переработки сельхозпродукции, логистики, а также гостиничного бизнеса.

2.Специальный тариф для людей пенсионного возраста начинает действовать у авиакомпании "Аэрофлот" на внутрироссийских маршрутах: из Москвы, Санкт-Петербурга и Красноярска в города России и в обратном направлении. Пенсионный тариф будет действовать для перелетов с 1 сентября до 31 декабря 2022 года для граждане Российской Федерации, достигших пенсионного возраста: женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет. Билет распространяется на все прямые рейсы Аэрофлота и авиакомпании "Россия" под кодом SU между Москвой/Санкт-Петербургом/Красноярском и пунктами РФ. Дополнительная скидка в размере 25% предусмотрена для детей от 2 до 12 лет, которые путешествуют со взрослыми пассажирами, пользующимися пенсионным тарифом.

3.Новый этап туристического кешбэка.Туры по России на осень с компенсацией части их стоимости начнут продавать уже с 25 августа. Возвращается до 20% стоимости туров по России, максимально - 20 тыс. рублей, а для регионов Дальнего Востока - 40 тыс. рублей. Участвуют все регионы страны. Оплатить поездку или гостиницу нужно картой "Мир". Программу туристического кешбэка запустили в 2020 году. За все время ее действия туры с компенсацией части их стоимости купили 4,3 млн человек на общую сумму более 81 млрд рублей. Вернули туристам 15,5 млрд рублей. В 2022 году участие в программе уже приняли 2,2 млн человек. По условиям программы все происходит автоматически. Достаточно онлайн выбрать предложение по программе, оплатить тур. Кешбэк вернется на эту же карту в течение пяти дней. Простота участия в программе обусловила ее успех.

4.Новые правила работы с персональными данными.
С 1 сентября 2022 года работодатели будут обязаны уведомлять Роскомнадзор о планах обрабатывать: личную информацию о работниках; сведения, которые нужны для однократного пропуска гражданина на территорию работодателя; сведения, которые принадлежат контрагентам, чтобы исполнять договоры или заключать новые соглашения с теми же гражданами. Получая персональные сведения о субъекте от третьих лиц, оператор обязан информировать об этом субъекта до начала обработки данных.
Операторы не вправе отказывать в услугах клиентам, которые не желают предоставлять свои биометрические данные, такие как отпечаток пальца, радужная оболочка глаза, температурная карта лица, если по закону это необязательно. Обращение с персональными данными покупателей теперь регулируют два законодательных акта — закон № 266 «О персональных данных» и закон № 135-ФЗ «О защите прав потребителей». В соответствии с утвержденными изменениями, продавец не имеет права отказать в продаже товаров или услуг покупателю, который не желает предоставлять свои персональные данные. Исключения: отсутствие персональных данных препятствует выполнению обязательств продавца (например, номер телефона или адрес покупателя нужны для доставки заказанного товара); оформление договора с финансовой организацией, банком, мобильным оператором, а также при покупке ювелирных изделий на сумму, превышающую 40 000 руб.

Продавец не вправе требовать от покупателя персональные данные как при покупке, так и при возврате товара (например, запрет распространяется на требование предъявить документ, удостоверяющий личность, при возврате денег за приобретенный ранее товар из-за выявленного брака).

Консультационный пункт по защите прав потребителей
филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области»

в Советском районе,  г.Советск Кировской области ул. Кирова

д.1, т.(883375)22202,   эл.почта  31_urist@sanepid.ru