Апрель 2024 (137)

В Санчурском районе по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере

Прокуратура Санчурского района провела  проверку исполнения лесного законодательства на поднадзорной территории. В ходе проверки установлено, что арендатором лесного участка ООО «Лесинвест» заявлено к заготовке в 2014 году в квартале № 19 выделе №4 Матвинурского участкового лесничества Санчурского лесничества 278 куб.м. древесины. Форма рубки – выборочная, вид рубки – проходная.

08.06.2015 прокуратурой Санчурского района совместно с сотрудниками лесного отдела Санчурского лесничества департамента лесного хозяйства  Кировской области произведен сплошной перечет пней срубленных деревьев. По результатам перечета установлено, что фактически на лесосеке вырублено 562,15 куб. м. древесины, совершена незаконная рубка лесных насаждений в объеме 284,15 куб. м. Размер причиненного ущерба составил 1 140 906 руб.

По результатам рассмотрения материалов, направленных прокурором района в правоохранительные органы в порядке п.2 ч.2 ст.37 Уголовно-процессуального кодекса РФ, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 Уголовного кодекса РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере).

Ход расследования уголовного дела прокурор района поставил на контроль.

По постановлению прокурора Санчурского района руководитель ресурсоснабжающей организации привлечен к административной ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

В соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации. По результатам рассмотрения обращения заявителю направляется письменный ответ.

Прокуратурой Санчурского района в ходе проверки установлено, что директором ресурсоснабжающей организации ООО «Санчурский коммунсервис» в установленный законом срок не был направлен ответ на письменное обращение руководителя ДЮСШ пгт.Санчурск о предоставлении информации по теплоснабжению

По результатам проверки прокурором в отношении руководителя  ООО «Санчурский коммунсервис» возбуждено административное производство  по ст.5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан), которое рассмотрено судом с наложением административного штрафа в сумме 5 000 рублей.

Прокурор Санчурского района обратился в суд с заявлением о взыскании средств материнского капитала, израсходованных не по целевому назначению

Прокуратура Санчурского района провела проверку соблюдения Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Законом определено, что средства материнского (семейного) капитала могут быть использованы только на определенные цели, в том числе на улучшение жилищных условий.

Вместе с тем в ходе проверки установлено, что жительница п.Санчурск в декабре 2013 года потратила часть средств материнского капитала не на улучшение жилищных условий, а на иные цели.

В связи с этим прокурор Санчурского района обратился в суд с заявлением о взыскании с ответчика суммы, необоснованно потраченной на цели, не связанные с улучшением жилищных условий.