Gorsreda 43
Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
dom.gosuslugi
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (88)
Февраль 2024 (148)
Январь 2024 (88)
Декабрь 2023 (124)
Ноябрь 2023 (148)
Октябрь 2023 (154)

За 4 месяца 2015 года на территории Кировской области зарегистрирован рост детского дорожно-транспортного травматизма. В большинстве случаев дети попадают в дорожно-транспортные происшествия в качестве пешеходов.  В то же время в текущем году возросло число ДТП с участием детей-пассажиров. Как показывает анализ статистических данных последних лет, количество ДТП с участием детей существенно увеличивается во время летних каникул школьников. В связи с этим перед окончанием учебного года и началом школьных каникул проводится профилактическое мероприятие «Внимание-дети!».

С 25 мая сотрудниками ГИБДД особое внимание будет уделено вопросам обеспечения безопасного поведения детей на дорогах района. В образовательных учреждениях до окончания учебного года пройдут беседы и акции с детьми, направленные на пропаганду соблюдения ПДД и закрепление у детей и подростков навыков безопасного поведения в процессе дорожного движения. Также будут организованы специальные проверки состояния подъездных путей улиц (дорог) к образовательным учреждениям, дорожных знаков, разметок и т.п.

Водителям в этот период времени советуем быть особо внимательными. Призываем к необходимости использования при перевозке детей ремней безопасности и детских удерживающих устройств. Дети и подростки – одни из самых уязвимых участников дорожного движения. Ребенок в салоне автомобиля целиком и полностью зависит от человека, сидящего за рулем. Именно халатность взрослых, пренебрегающих элементарными мерами безопасности не только для себя, но и для ребенка, становится виновником страшных аварий.

Безусловно, самая большая ответственность ложиться на плечи родителей, которые должны собственным примером научить детей безопасному поведению на улицах и дорогах. Еще раз хочется напомнить взрослым  и  детям, что езда на велосипеде по дороге разрешена только с 14-летнего возраста, а также, что проезжая часть – это не место для игр. Необходимо обратить внимание на то, что в весенне-летний период возрастает число ДТП с участием несовершеннолетних велосипедистов, скутеристов и мотоциклистов. Согласно Правилам дорожного движения управлять мопедом, скутером разрешено лицам, достигшим возраста 16 лет, при этом необходимо иметь водительское удостоверение на право управления данным транспортным средством. Не стоит забывать, что при движении на двухколесных транспортных средствах водители и пассажиры должны быть в застегнутых мотошлемах.

Внимательное отношение к соблюдению Правил дорожного движения и осознание степени ответственности за их нарушение позволят избежать страшных трагедий, в которых могут пострадать самое дорогое, что есть в нашей жизни - дети!

 

МО МВД России «Яранский»