«    Декабрь 2018    »
Сентябрь 2018 (95)
Август 2018 (85)
Июль 2018 (45)

Ситуация с дорожно-транспортным травматизмом на территории Санчурского района в 2013 году складывается достаточно сложно: наблюдается рост всех основных показателей аварийности. За 9 месяцев 2013 года на территории района зарегистрировано 68 ДТП, из которых в восьми пострадали люди (за 9 месяцев 2012 года- 42 и 4 соответственно). 10 человек, будучи участниками дорожного движения, получили ранения разной степени тяжести (аналогичный период прошлого года- 5), один водитель погиб (в прошлом году погибших за данный период не было). В июне допущено  ДТП с участием детей, в котором мальчик- велосипедист получил травмы.

Как показывает анализ, самыми  аварийными  улицами в поселке в 2013 году стали улицы Ленина, Яранская, Лермонтова и Карла Либкнехта, на каждой из которых произошло по дорожно- транспортному происшествию с пострадавшими; самой аварийной автодорогой – Яранск – Санчурск - Йошкар-Ола, где произошло 3 ДТП, в которых 1 человек погиб и четыре получили травмы.

Определяющее влияние на уровень аварийности в районе оказывают нарушения ПДД водителями транспортных средств. Наиболее распространенной  причиной дорожно-транспортных происшествий стали несоответствие скорости конкретным условиям и несоблюдение очередности проезда.

Такой вид ДТП, как наезд на пешехода,  в текущем году составил  1 случай, наезд произошел по вине водителя ТС.

Конечно, определенное влияние на состояние аварийности в Санчурском районе  оказывает уровень содержания дорог, недостаточная освещенность улично-дорожной сети, значительное повреждение дорожного полотна и отсутствие средств технического регулирования дорожного движения.    Для улучшения состояния улично-дорожной сети в прошлом году  выдано 4 предписания организациям, ответственным за ее содержание. Два должностных лица дорожных служб привлечено к административной ответственности за нарушение правил проведения ремонта и содержания дорог по ст.12.34 КоАП РФ.

За нарушения Правил дорожного движения привлечено к административной ответственности 2327 человек, из них:
      - за превышение скорости – 917;
      - непредставление преимущества в движении- 18;
      - нарушений ПДД пешеходами - 451.

За 9 месяцев 2013 года зарегистрировано 1 ДТП с пострадавшими, произошедшее по вине водителя, находящегося в момент управления транспортным средством в состоянии опьянения. Инспекторами дорожно-патрульной службы ГИБДД уже выявлено 45 водителей, управляющих транспортными средствами в нетрезвом состоянии, по ст. 12.26 КоАП РФ за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения  привлечено к административной ответственности 6 человек.

Работа по обеспечению безопасности дорожного движения строится совместно с администрацией района и поселка, общественными организациями и объединениями, контрольно-надзорными органами и руководителями дорожных организаций.

С учетом складывающейся обстановки, основные усилия межмуниципального отдела в 2013 году будут направлены на профилактику дорожно- транспортного травматизма на территории Санчурского района.

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Яранский»