«    Май 2024    »
Май 2024 (39)
Апрель 2024 (151)
Март 2024 (154)

По статистике ежегодно пешеходы составляют треть от всех жертв дорожно-транспортных происшествий в России. Эти участники дорожного движения являются самыми незащищенными, и в случае наезда, особенно на большой скорости, шансов остаться невредимыми у пешеходов не остается. В период с 13 по 26 апреля т.г. на территории Кировской области было организовано проведение комплекса профилактических мероприятий, направленных на профилактику ДТП с участием пешеходов, в том числе на пешеходных переходах.

В Санчурском районе службой  ГИБДД организованы и проведены ряд мероприятий.  Среди детей объединения «Дошколенок» при Центре детского творчества, воспитанников детских садов поселка прошли беседы на тему «Правила перехода нерегулируемого пешеходного перехода». Беседы сопровождались показом мультфильмов о «зебре» и о дорожном знаке, устанавливаемом возле нее. Чтобы дети знали и, попав в дорожную атмосферу,  смогли безошибочно определить место, где разрешено переходить проезжую часть, им было предложено раскрасить дорожный знак «Пешеходный переход» и оставить его себе на память.

Для учащихся 2 «а» Санчурской средней школы 22 апреля была организована экскурсия. Вместе с классным руководителем Тулаевой М.А. и инспектором ГИБДД Пауль О.Ю., ребята вышли на дорогу вблизи школы и на практике смогли применить свои знания по Правилам перехода пешеходного перехода. Водители вежливо пропускали юных пешеходов, останавливаясь за несколько метров до места расположения пешеходного перехода, а ребята спокойно переходили дорогу, зная, что их переход безопасен. В то же время проведена акция для водителей под названием «Притормози!», в ходе которой дети вручали листовки тематического содержания и обращались к водителям с просьбой быть внимательными на дороге, особенно вблизи расположения пешеходных переходов. Водители в свою очередь тоже предупреждали ребят о дорожной опасности и просили соблюдать Правил дорожного движения. Такой налаженный диалог пошел на пользу и детям, и взрослым. Хочется, чтобы впредь на дороге все друг друга понимали без слов. Для этого все лишь нужно соблюдать Правила.

ИИАЗ ОГИБДД МО МВД России «Яранский»

Ст.лейтенант полиции                                                О.Ю. Пауль

ПРИТОРМОЗИ!