Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (141)
Март 2024 (156)
Февраль 2024 (150)
Январь 2024 (86)
Декабрь 2023 (122)
Ноябрь 2023 (148)

Дмитрий Чернышенко: Руководству Оренбургского колледжа важно помочь с поэтапным переходом на отечественное ПО

«Правительство утвердило стратегическую инициативу - «Подготовка кадров для ИТ». Я поручил Минцифры совместно с регионом проработать вопрос участия колледжа в кадровых треках этого федерального проекта. В частности, по компенсации гражданам половины стоимости затрат на обучение цифровым специальностям. Важно также помочь руководству учебного заведения с внедрением и поэтапным переходом на отечественное ПО. В целом, опыт создания такого колледжа и его кооперация с реальным сектором экономики необходимо перенимать другим регионам ПФО.  Этот вопрос мы уже обсудили с полпредом Игорем Комаровым и губернатором области», - сказал Дмитрий Чернышенко.

Игорь Комаров отметил довольно высокий уровень развития цифровой инфраструктуры в округе: «На сегодняшний день более 80% жителей использует механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме; согласно  поручению Президента РФ Владимира Владимировича Путина во всех субъектах должны быть утверждены региональные стратегии цифровизации ключевых отраслей экономики, социальной сферы и госуправления- так что число пользователей и варианты предоставления электронных услуг будут только расти. В регионах нашего округа есть наработки, достойные тиражирования в масштабах страны, и создание профильных колледжей по подготовке специалистов для IT отрасли - одна из них».

В рамках визита Дмитрий Чернышенко, Игорь Комаров и Денис Паслер ознакомились с проектами мастерских по вэб-дизайну, виртуальной и дополненной реальности. Например, студенты представили интерактивную VR-экскурсию по Московскому музею космонавтики, которая была разработана в рамках подготовки к 60-летию полета первого человека в космос. Проект находится в свободном доступе, им пользуются и школы Оренбургской области.

Дмитрий Чернышенко: Руководству Оренбургского колледжа важно помочь с поэтапным переходом на отечественное ПО

Также в лаборатории по заказу коммерческого предприятия был создан VR-тренажер для обучения молодых специалистов технологическим процессам металлургического производства.

«В регионе используются все возможности по подготовке специалистов для цифровой экономики. Новые подходы применяются на всех этапах образования – от начального до высшего. Мы открываем образовательные центры, современные площадки, оборудуем лаборатории и мастерские. И ведущее средне-специальное образовательное учреждение здесь - Оренбургский колледж экономики и информатики», - сказал Денис Паслер.

В колледже также состоялось общение со студентами, ведущими разработки компьютерных игр и мультимедийных приложений; молодые люди представили мастерскую Центра вузовских компетенций, где создана система удаленного доступа к Межвузовскому центру коллективного пользования по электронной микроскопии.

Дмитрий Чернышенко: Руководству Оренбургского колледжа важно помочь с поэтапным переходом на отечественное ПО

 Дмитрий Чернышенко: Руководству Оренбургского колледжа важно помочь с поэтапным переходом на отечественное ПО