Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Апрель 2024 (141)
Март 2024 (156)
Февраль 2024 (150)
Январь 2024 (86)
Декабрь 2023 (122)
Ноябрь 2023 (148)

Очевидно, что без постоянного притока молодежи в научную сферу высокотехнологичного будущего и устойчивого развития у нашей страны не будет. Нужно создавать условия для формирования плодотворной научно-исследовательской среды для молодежи. Глубокие знания, системное мышление, серьезная научная дискуссия должны быть дополнены стимулами и методами, которые помогли бы молодому ученому чувствовать себя уверенно, - сказал полномочный представитель.

В выступлениях участников Совета ректоров вузов были подняты темы развития студенческой науки как драйвера развития технологического предпринимательства, изменения классического образования под воздействием современных технологий, роли молодежных научных сообществ в реализации стратегии научно-технологического развития России, а также рассмотрены лучшие практики поддержки молодых ученых в вузах регионов ПФО.

В ходе заседания Совета резидентам «iВолги» была предоставлена возможность задать вопросы ректорам вузов и получить конкретные ответы. Так, по инициативе «иволжан» было обсуждено внедрение молодежных проектов и разработок в реальный сектор экономики, ускоренное развитие фундаментальной науки, миграция молодых ученых, создание условий для самореализации в регионах и другие. В ходе итоговой дискуссии были предложены новые подходы по решению актуальных проблем.

Молодежная наука является драйвером, способным активизировать научно-технологическое развитие Российской Федерации, в том числе за счет развития студенческого предпринимательства. Для университетов важно создавать благоприятную среду для исследовательской деятельности студентов, обеспечивать их включение в работу университетских консорциумов, трансформировать на этой основе образовательную деятельность, смещая фокус внимания в сторону индивидуальных траекторий и практикоориентированного обучения. В этой связи молодежный форум ПФО "iВолга" является не только площадкой для демонстрации успехов научно-исследовательской деятельности обучающихся, но и точкой коммуникации, позволяющей демонстрировать и тиражировать лучшие практики организации такой деятельности, и выстраивать кооперации между студентов разных университетов, - отметил ректор ВятГУ Валентин Пугач.