«    Август 2021    »
Апрель 2024 (114)

Конкурс на почетную экологическую награду «Национальная экологическая премия имени В.И. Вернадского» (далее - «Конкурс») учрежден с целью выявления и популяризации реализованных проектов в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, энерго- и ресурсосбережения, развития новых технологий в промышленности и энергетике, внедрения наилучших доступных технологий, формирования экологической культуры и развития экологического образования в интересах устойчивого развития на основе идей академика В.И. Вернадского и целей в области устойчивого развития ООН.

Подготовку образовательных организаций Кировской области  к началу учебного года обсудили на координационном совещании

1 сентября за парты школ региона сядут 145,7 тысяч детей

Под председательством главного федерального инспектора по Кировской области Григория Житенева состоялось рабочее совещание, посвященное подготовке к началу учебного года и организации работы школ. В обсуждении вопросов приняли участие первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов, министр образования региона Ольга Рысева, глава администрации города Кирова Дмитрий Осипов, представители контрольных и надзорных органов.

Высокая награда

Вручена Благодарность Президента РФ

В среду 18.08.2021 на заседании Думы Санчурского муниципального округа глава округа А.Г Попов по поручению губернатора Кировской области вручил В.Г. Шелудяковой, председателю участковой избирательной комиссии № 896 Благодарность от Президента Российской Федерации В.В. Путина.

Полезные корнеплоды

Картофель – один из самых любимых россиянами овощей. Картофель на Руси называли вторым хлебом. Из картофеля можно приготовить более ста разнообразных блюд, начиная с салата или закуски, заканчивая десертом. Этот овощ не только вкусен, но и полезен. Картофель состоит из крахмалов, аминокислот, витаминов группы В, С, Н и РР, фолиевой кислоты, минеральных веществ: калий, кальций, магний, цинк, селен, медь и марганец, железо, хлор и сера, йод,  хром, фтор, молибден, бор и ванадий, олово и титан, кремний, кобальт, никель и алюминий, фосфор и натрий.

1. С 1 сентября 2021 г. водители смогут обжаловать штрафы за нарушения ПДД дистанционно через сайт Госуслуг.

2. Потребители смогут точно знать, есть ли в  молочной продукции натуральное молоко животного происхождения. Производители, экспортеры обязаны маркировать продукцию сроком годности более 40 дней, в составе которой есть натуральное молоко. Правило об обязательной маркировке сыра и мороженого уже действует.

23 августа состоялось заседание окружного Совета ректоров вузов ПФО по развитию молодежной науки и продвижению современных технологий

Заседание состоялось в онлайн формате в рамках молодежного форума «iВолга». Вместе с представителями вузов в мероприятии приняли участие председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте РФ по науке и образованию, и.о. руководителя Курчатовского комплекса синхротронно-нейтронных исследований НИЦ «Курчатовский институт» Никита Марченков и генеральный директор, ректор АНО «Университет Национальной технологической инициативы 2035» Нина Яныкина, а также участники научно-технологической смены молодежного форума «iВолга».

Открывая заседание, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров отметил, что «площадка форума «iВолга», который традиционно имеет инновационную составляющую, не случайно выбрана для обсуждения развития науки в регионах».

Команда из Пасегово получила грант по итогам форума проектных команд Российского Союза Молодежи «Пространство развития»

Средства планируется потратить на создание сенсорной комнаты для жителей района.

С 20 по 22 августа в Ульяновске прошли мероприятия федерального проекта Российского Союза Молодежи «Пространство развития», направленного на вовлечение молодых людей в социальное развитие малых городов и поселений.

От остальных родителей Пенсионный фонд ждет заявлений. Первые единовременные выплаты по 10 тысяч рублей к школе ПФР начал осуществлять 2 августа. На 20 августа выплаты получили уже 97% детей. Всего же ожидается, что за поддержкой обратятся родители порядка 178 тысяч школьников.

Напоминаем родителям, что, если ребенку от 6 до 18 лет, то право на выплату есть, оно не зависит от факта обучения по общеобразовательным программам. Те, кто еще не воспользовался правом, могут подать заявление на портале Госуслуг или лично в клиентской службе Пенсионного фонда по предварительной записи. По новым обращениям решение будет приниматься в течение 5 рабочих дней,  и в течение 3 рабочих дней будет производиться выплата.