Апрель 2024 (136)

Этапы маркировки товаров для предпринимателя

• Шаг 1. Оформите усиленную квалифицированную электронную подпись.
  • Шаг 2. Зарегистрируйтесь в «Честный Знак».
  • Шаг 3. Заполнить профиль организации.
  • Шаг 4. Зарегистрируйтесь в системе ГС1 РУС. Она отвечает за стандарты штрихового кодирования.
  • Шаг 5. Вернитесь в систему «Честный Знак». Опишите товары, заполните карточки, внесите информацию о продукции из товарной номенклатуры.
  • Шаг 6. Оформите заказы на коды маркировки с помощью электронной подписи.
  • Шаг 7. Приобретите кассу, способную считывать коды маркировки, сканер ШК для считывания двумерных кодов.
  • Шаг 8. Установите принтер для печати этикеток.
  • Шаг 9. Получите код Data Matrix, расклейте их на товары и введите их в оборот.

Основная цель цифровой маркировки — прозрачность товарооборота на Российском рынке.

Польза от обязательной маркировки товаров для покупателя

• уверенность в легальности купленного товара (защита от подделки);
  • безопасность продукции для жизни и здоровья;
  • возможность сообщить о контрафакте через приложение на телефон.

Благодаря системе «Честный Знак» потребитель в одно касание получает полные данные о конкретной единице маркированного товара:

• где и когда произведена;
  • какой имеет срок годности;
  • как и где была продана;
  • полный путь перемещения от собственника к собственнику;
  • номер серии или партии.

Польза от обязательной маркировки товаров для государства

• борьба с теневым сектором;
  • рост налоговых и таможенных отчислений;
  • правительства стран в которых внедрена данная система контроль работы рынка онлайн (в режиме реального времени).

Наказание и штрафы за нарушение правил маркировки товаров

Нарушение правил маркировки влечет за собой административную и уголовную ответственность, поэтому нужно помнить и соблюдать не только сроки маркировки товаров, но и остальные требования. Согласно статье 15.12 КоАП, нарушение правил маркировки:

- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

В том случае, если стоимость немаркированной продукции превышает 1,5 млн рублей, то, в соответствии со статьей 171.1 УК РФ, нарушителю грозит уголовное преследование.

За нарушение порядка применения касс, ч.4 ст. 14.5 КоАП РФ: предупреждение или штраф на юридических лиц — от 5 до 10 000 рублей, на должностных лиц от 1500 до 3000 рублей.

О случаях нарушений правил маркировки товаров Вы можете сообщить:

- Территориальный отдел управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кировской области в Советском районе, г. Советск, улица Кирова, д. 1, телефон (883375)22501

- Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» в Советском районе, г. Советск ул. Кирова д.1, телефон (883375)21418

Маркировка товаров