«    Апрель 2020    »
Ноябрь 2019 (132)
Городская среда

Кировскую область в Тольятти представила Анна Альминова

На Совете округа обсудили доступность массового спорта и физической культуры в Приволжье

Развитие системы вовлечения жителей Приволжья в регулярные занятия физкультурой и спортом обсуждали на Совете при полномочном представителе Президента РФ в ПФО 21 февраля 2020 года в Тольятти.

Открывая заседание Совета, полномочный представитель президента России в ПФО Игорь Комаров отметил, что Приволжский федеральный округ по праву считается одним из самых спортивных в России. Регионы округа доказали, что могут принимать соревнования самого высокого уровня, а спортсмены из Приволжья занимают призовые места на международных соревнованиях. Между тем, как подчеркнул Игорь Комаров, кроме развития спорта высших достижений, основная цель органов государственной власти в этой сфере — создание условий для массового распространения занятий физкультурой и спортом.

— Президент России Владимир Владимирович Путин уделяет развитию массового спорта и физкультуры огромное внимание. Необходимо привлечь к здоровому, спортивному образу жизни как можно больше людей. Эта задача носит стратегический характер для улучшения качества жизни россиян и поступательного развития страны, — сказал он.

Одно из главных и самых востребованных направлений — создание условий для занятий спортом по месту жительства. Участники Совета — главы регионов ПФО, представители Министерства спорта РФ, знаменитые спортсмены, олимпийские чемпионы Алексей Немов, Дмитрий Сватковский, Константин Вырупаев и другие  рассмотрели успешные примеры организации такой работы в регионах округа.

На Совете присутствовала министр спорта и молодежной политики Анна Альминова.

— В 2020 году финансирование федерального проекта «Спорт — норма жизни» в Кировской области составит порядка 256 млн рублей. С начала реализации проекта в регионе можно говорить о том, что есть первые результаты, и они имеют позитивные отклики у жителей региона, спортивные объекты, которые были построены благодаря проекту, востребованы кировчанами, — сообщила Анна Альминова.

В этом году, по словам министра,  планируется построить девять многофункциональных спортивных площадок комплекса «Готов к труду и обороне» в Верхнекамском, Кильмезском, Кумёнском, Малмыжском, Мурашинском, Нолинском, Омутнинском, Яранском районах и в Санчурском городском округе. Их общая стоимость составит около 26 млн рублей. Более 8 млн рублей направят на приведение деятельности организаций спортивной подготовки в соответствие с федеральными стандартами.

— Планируется к завершению строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в городе Сосновка Вятскополянского района. Возведение этого объекта началось в 2019 году. Старт очередного этапа строительно-отделочных работ запланирован на март. Объём их финансирования составит порядка 66 млн рублей, — добавила глава ведомства.

Отдельное внимание в рамках проекта уделят обновлению материальной базы ряда спортивных школ. В рамках подпрограммы «Развитие хоккея в Российской Федерации» спортивная школа «Дымка» (Киров) получит субсидию в размере 25,2 млн рублей. Свыше 40 млн рублей направят на модернизацию футбольного поля с искусственным покрытием в спортшколе «Юность» (Киров). Кроме того, предусмотрено приобретение оборудования и инвентаря в спортивной школе олимпийского резерва «Олимпия» (Кирово-Чепецк) на сумму 3,8 млн рублей.

Игорь Комаров акцентировал внимание участников Совета на необходимости перехода от единичных практик к системной работе и созданию общеокружной программной платформы на основе лучших региональных разработок.

На Совете подробно обсудили четыре основных аспекта этой работы: инфраструктурный, организационный, кадровый и информационный. Одним из вариантов решения может стать использование школьных спортивных площадок для массовых занятий спортом жителей близлежащих домов.

— Считаю, что с учетом проводимых на федеральном уровне мероприятий по введению односменного режима обучения в общеобразовательных организациях, спортивная инфраструктура школ должна начать работать на оздоровление людей, — отметил полпред.

Участники Совета говорили и о необходимости расширения масштабов массовых спортивных соревнований, которые проводятся для школьников и студентов, например, таких, как турнир «КЭС-Баскет», который охватывает 1,5 миллиона участников. В Приволжском федеральном округе хорошо зарекомендовали себя общественные проекты «Золотая шайба» и «Туриада». Они собирают все больше ребят, которые хотят вести здоровый и интересный образ жизни. Сегодня команды из регионов округа выигрывают большую часть Чемпионатов России по спортивному туризму, при этом количество кандидатов в мастера спорта с 2015 года выросло в 3,5 раза (с 78 до 319 человек), обладателей спортивных разрядов – в 5 раз (с 2 672 до 14 404 чел.). За тот же период количество занимающихся спортивным туризмом увеличилось на 15% (с 79 тысяч до 91 тысячи человек). Игорь Комаров подчеркнул, что этот положительный опыт нужно распространять и на другие виды спорта.

Еще один важный аспект, на котором заострили внимание участники Совета, – обеспеченность спортивной сферы кадрами. Полпред отметил, что система повышения квалификации и новый подход к мотивации педагогов и тренеров, которые находятся в системах образования и спорта, нуждается в дальнейшем развитии.

Полномочный представитель также призвал активнее использовать Интернет, социальные сети и традиционные СМИ для освещения физкультурных мероприятий и акций, направленных на пропаганду физической культуры и массового спорта.