«    Октябрь 2019    »
Июль 2019 (119)
Июнь 2019 (126)
Май 2019 (96)

В Саратове в мае состоялся зональный этап Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов, проходящий в рамках национального проекта «Культура». Фестиваль учрежден правительством РФ и министерством культуры РФ и будет проводиться ежегодно с 2019 по 2024 год. Конкурс состоит из трех этапов: подготовительного, зонального и заключительного.

Из 60 творческих коллективов Приволжского и Уральского федеральных округов народный фольклорный ансамбль «Слобода» из Кирова стал лауреатом в номинации «Традиционная культура».
— По итогам конкурса ансамбль «Слобода» примет участие в заключительном этапе фестиваля в Москве. Но уже сегодня оргкомитет фестиваля принял решение о награждении победителей зональных этапов, не дожидаясь финала. Коллектив, представляющий Кировскую область, получит федеральный грант в размере 2 миллионов рублей. Поздравляем наш ансамбль и желаем новых побед и творческих вершин, — подчеркнул вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко.
Как отметила министр культуры области Татьяна Мазур, средства гранта могут быть направлены на закупку оборудования, костюмов, организацию гастролей, что даст новый импульс творческому развитию коллектива.
Ансамбль «Слобода» основан в 1991 году заслуженными работниками культуры РФ Владимиром и Ириной Холманских. Ансамбль является постоянным участником областных концертов, фестивалей, лауреатом всероссийских и межрегиональных конкурсов исполнителей народной песни. Коллектив выступает не только в районах Кировской области, но и городах России и зарубежья.

Пресс-центр Правительства Кировской области