Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (137)
Март 2024 (156)
Февраль 2024 (150)
Январь 2024 (86)
Декабрь 2023 (122)
Ноябрь 2023 (148)

Вот и начался новый учебный год. Вероятно, за лето дети подзабыли правила дорожного движения, их внимание еще не сосредоточено на дороге.  А ведь с началом нового учебного года проблема безопасности детей  обостряется, именно в эти дни растет число дорожно-транспортных происшествий, в которых страдают дети. В преддверии нового учебного года в районе, как и по всей области, проводится профилактическое мероприятие «Внимание - дети!», которое продлится до 14 сентября текущего года. Акция направлена на повышение сознательности водителей, улучшение ситуации на дорогах и повышение безопасности дорожного движения. 

В современном ритме жизни родителям не так-то просто найти время на то, чтобы заняться обучением детей поведению на дороге, кроме того, не все понимают с чего нужно начать подобное обучение. Постарайтесь найти время и посвятить отдельную прогулку с ребенком правилам поведения на улице. Проверьте, правильно ли ваш ребенок их понимает, умеет ли использовать эти знания в реальных дорожных ситуациях. Для этого потренируйтесь вместе переходить по пешеходному переходу проезжую часть, перекрестки. Пройдите вместе с вашим ребенком по привычному маршруту - в школу и обратно. Поговорите о том, почему очень важно ходить одной и той же дорогой. Обратите внимание ребенка на все опасности и скрытые «ловушки», которые могут подстерегать его на пути, продумайте маршрут так, чтобы он стал более безопасным. Устройте контрольную – попросите ребенка провести вас по тому же маршруту, комментируя все свои действия. Помните! Ребенок учится законам улицы, беря пример с вас и с других взрослых. От ваших действий зачастую зависит жизнь, как вашего ребенка, так и тех детей, что по случаю оказались рядом с вами.

Безумный ритм современной жизни гонит по нашим дорогам лавину вечно спешащего транспорта, а по тротуарам – лавину вечно спешащих пешеходов. Большой процент  причины детского дорожно-транспортного травматизма дают несоблюдение водителями Правил дорожного движения на пешеходных переходах и нарушение правил перевозки детей. Перед ГИБДД стоят задачи повышения культуры поведения участников дорожного движения, обеспечение безопасности детей на дорогах. В связи с этим в отношении водителей транспортных средств за неиспользование ремней безопасности и детских удерживающих устройств, за такие грубые нарушения ПДД, как превышение скоростного режима, непредоставление преимущества движения пешеходов применяются максимальные меры административного воздействия.

Уважаемые водители, будьте предельно внимательны, управляя транспортным средством, и не нарушайте правила. Возможно, это спасет жизнь не только вам, но и пешеходам.