«    Май 2024    »
Май 2024 (39)
Апрель 2024 (151)
Март 2024 (154)

19 января православные христиане отметили Праздник Крещения Господня (Святое Богоявление) – один из самых древних и почитаемых праздников среди верующих. В Тихвинской церкви п. Санчурск состоялось большое богослужение – Божественная литургия. Церковь была заполнена, примерно,  на треть. Спокойно, без суеты и давки прошла служба. Часам к одиннадцати, верующие, укрепившись духом, отправились крестным ходом на реку Большая Кокшага в район поселкового парка.

Впереди хода фонарь, символизирующий жизнь Христа; следом орудие Христа – крест; далее  победные знамёна – Хоругви; икона Праздника; певчие, символизирующие ангельский хор; священник протоирей Роман; завершали шествие  многочисленная  колонна верующих. Так и подошли к реке.

А там стараниями и заботами Ю. Киверниа, Д.  Бессолицына, В. Пылаева, Н. Наумова накануне  была оборудована прорубь для купания  в форме креста - иордань. Кстати, в числе первых эта четвёрка и окунулись в купель.  Большого труда оборудование иордани не составило. Лед в этом году не более  20 см толщины. Так что за полчаса купель была  сделана. Но  это было вчера. Ночью же ударил сильный мороз  - до – 20 *С. Так что крестный ход подошёл уже к  порядком замёрзшей купели. Отец Роман провёл чин освящения воды, крестом поломав лёд, окропил  прихожан водицей. Всяк желал хоть капельку водицы ощутить на себе, и лицо светилось счастьем. На этом освящение и завершилось. Далее все потянулись к воде: кто-то омыл лицо, кто-то окунул ноги, многие набрали воды в пластиковые бутылки, банки, так сказать, впрок.

После наступило время тех, кто созрел для того, чтобы окунуться. Считается, что по- христиански надо окунаться три раза с головой, каждый раз осеняя себя крестным знамением. Смельчаки всегда находятся. Кто-то это делает для крепости духа и здоровья, кто-то считает, что крещенская вода обладает особым чудодейственным свойством. Вот и в  это Крещение трое молодых парней, смело покидав на снег обувки и одёжки (ни палатки, ни скамейки не предусмотрено), перекрестившись, один за другим лихо вошли в воду, (предварительно поботав колом по замёршей купели). Для них это нормально. Но вот  стоявшие прихожане ежились и ещё сильнее кутались в пальто и меховые куртки. Было заметно, что по сравнению с прошлым годом желающих окунуться было меньше. Возможно, в течение дня на машинах люди подъезжали и совершали купания. Да ещё молодёжь в ночь на Сочелиник любят купаться. И не только. Ю. Киверин и В. Пылаев  уже несколько лет подряд окунается в купель в ночь на Сочельник. Вот впечатление одного «купальщика».

- Я первый раз  окунаюсь. Поначалу было страшновато, но когда я это сделал, то получил массу  положительных эмоций. Самое главное решиться. Вода подо льдом всё равно плюсовая. А когда выйдешь, холод не чувствуешь. Оделся и приятная нега разливается по телу, будто заново родился!

Заинтересованным взглядом отмечу, что всё же место (иордань) надо организовывать. Надеясь на энтузиастов, надо и помогать им. Всем же понятно, что эта добрая, крепкая традиция жива  и будет жить.  Нынче даже президент РФ В.В. Путин окунулся в морозную прорубь на Селигере.  Можно установить палатку, организовать чай,  иные бытовые условия. Так давайте будем создавать минимум бытовых условий.

А иордань на реке Большая Кокшага не пустовала и спустя несколько дней от Крещения. Было видно, что лёд в купели вплоть до воскресенья прорубался, энтузиасты, продолжали заряжаться освящённоё водой, положительными эмоциями и мотивацией.

Крещение Господня

Н. Наумов