Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (137)
Март 2024 (156)
Февраль 2024 (150)
Январь 2024 (86)
Декабрь 2023 (122)
Ноябрь 2023 (148)

   Как мы уже знаем, в Кировской области сложилась неблагоприятная ситуация с африканской чумой свиней (АЧС). Несмотря на то, что у нас не зафиксировано очагов АЧС, угроза распространения вируса продолжает оставаться высокой. Ближе всех к нашему региону очаги инфекции находятся в Нижегородской области…

   Кикнурский и Санчурский районы находятся ближе всех к соседнему региону и по прогнозам являются первыми, кто столкнется в нашем регионе с АЧС. Поэтому Правительство Кировской области решило провести проверку и дать оценку готовности муниципальных образований к заносу африканской чумой свиней. Для этой цели на прошлой неделе оба района посетила областная комиссия.

   Свою рабочую поездку в наш район Ю. В. Корепанов, специалист - эксперт Управления ветеринарии, и Д. В. Бахтин, начальник отдела мероприятий территориального планирования управления защиты населения и территорий администрации Правительства Кировской области, начали с внеочередного заседания районной чрезвычайной противоэпидемиологической комиссии, на котором были поставлены задачи и согласован план их работы.

   Поскольку распространителями болезни являются дикие кабаны, первая группа во главе с Ю. В. Корепановым, С. В. Муриной, начальником «Санчурской райСББЖ», и С. Н. Грудцыным, главным государственным инспектором отдела охотничьего контроля и надзора управления охраны и использования животного мира министерства охраны окружающей среды Кировской области, объехала охотугодия района, встретилась с охотниками и проверила работоспособность так называемых живоловушек на территории охотугодий Санчурского РООО и проверила законсервированные подкормочные площадки… Вторая, которой руководил Д. В. Бахтин, проверила наличие имеющихся сил и средств района к предупреждению и ликвидации АЧС. В частности, во время встреч с С. В. Дружининым, начальником ОП «Санчурский», Н. Н. Титовой, председателем правления Санчурского райпо, М. А. Гринченко, главным редактором районной газеты «Санчурский вестник», и А. А. Скорняковым, главой администрации Санчурского городского поселения, Дмитрий Владиславович вел с руководителями детальный разговор о готовности их служб к ликвидации АЧС. Как заявил он на итоговом заседании ЧПК, руководители не понаслышке знают об африканской чуме свиней и готовы участвовать в ее ликвидации в рамках своих полномочий.

 

И. Малков,

главный специалист по делам

ГО и ЧС администрации

Санчурского района