Апрель 2024 (136)

С целью развития сельских территории,  привлечения инвестиций, развития туристического потенциала, сохранения народных промыслов, культурных традиций, организации новых рабочих мест в сельской местности и улучшения имиджа региона в целом, среди населенных пунктов Кировской области проводится конкурс  «Вятская провинция – красота деревенская».

Соорганизаторами конкурса являются Министерство Культуры Кировской области, Общественная палата Кировской области, союз «Вятская торгово-промышленная палата», Ассоциация «Совет муниципальных образований Кировской области», Ассоциация сельского  (аграрного) туризма.

В состав комиссии вошли представители министерства Культуры, представители общественных организаций, эксперты-практики туристической сферы, СМИ.

К участию в конкурсе допускаются сельские населенные пункты Кировской области любого типа (село, деревня, станция, малый город и пр.). Конкурс будет проводиться по двум номинациям: «Самая красивая деревня Вятского края» и «Самый красивый малый город Вятского края».

Основными критериями отбора будут являться наличие интересного культурного и природного потенциала, а также выраженная инициатива самих граждан, их заинтересованность в сохранении архитектурной целостности населенного пункта, поддержании в аутентичном состоянии частных домов, усадеб и приусадебных построек, прилегающих территорий и улиц.

Решение об участи в конкурсе принимается на сходе граждан, организованном  главами сельских поселений, или на заседании городской Думы. Заявки на участие в конкурсе направляются главами сельских поселений, главами муниципальных образований.

Этапы проведения конкурса:

1 этап – прием заявок до 31 декабря 2017 г (E-mail:ikc@ipk43.ru)

2 этап – работа конкурсной комиссии по оценке представленных заявок, в том числе выездные экспертизы (с 11 января 2018 г по 1 сентября 2018 г.)

3 этап – награждение победителей конкурса (октябрь 2018 г).

Ознакомиться с  Положением о проведении конкурса можно на  сайте: www.ipk43.ru.

Победитель конкурса в номинации «Самая красивая деревня Вятского края» будет заявлен на участие в межнациональном проекте «Самая красивая деревня России» и получит необходимую методическую и организационную поддержку в Ассоциации сельского (аграрного) туризма.

Полную информацию о конкурсе можно получить в Ассоциации сельского (аграрного) туризма (г. Киров, ул. Производственная, д.20, руководитель Шабалина Ольга Николаевна, т.(8-332)62-95-86).