Апрель 2024 (141)

«Теневой», или «серой», заработной платой называют выплаты работникам, не учитываемые при налогообложении, — это неофициальная заработная плата, выдаваемая «в конвертах», страховые премии и аннуитеты, выплачиваемые через страховые компании, и ряд других форм скрытой заработной платы.

Такие схемы позволяют организациям уйти от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и налога на доходы физических лиц.

Уклоняясь от уплаты этих налогов и взносов, организации не только обманывают государство, но и ухудшают социальное обеспечение своих сотрудников. Ведь от размера официальной заработной платы зависит размер будущей пенсии работающих граждан, оплата больничных листов, в том числе по беременности и родам, сумма налоговых вычетов при приобретении сотрудником квартиры или затратах на обучение его детей.

Важной составляющей работы органов местного самоуправления является легализация «теневой» заработной платы, поскольку ее выплата — это непоступление основного бюджетообразующего источника. Из-за «теневых» зарплат внебюджетные фонды недополучают страховые взносы, а значит, не в полной мере реализуются различные социальные проекты. А для работников получение неофициальной заработной платы означает частичное либо полное лишение социальных гарантий (выплат больничных, отпускных, выходных пособий и пенсий).

Установление факта выплаты «серой» заработной платы может повлечь за собой лишь привлечение виновных лиц к ответственности, но не выплату требуемой суммы. С другой стороны, работник не всегда доподлинно может знать, является ли его зарплата официальной или нет. Такое возможно, например, если она состоит из оклада и премий, устанавливаемых и рассчитываемых ежемесячно. Таким образом, сумма, указанная в трудовом договоре, может быть одна, а зарплата на деле другая.

Что же может являться достаточным доказательством размера заработной платы, если в договоре указана ее малая часть? Зарплатные ведомости, а также заявление о приеме на работу с указанием зарплаты могут использоваться в качестве таких доказательств. В качестве доказательства могут использоваться и свидетельские показания, например, бывших коллег по работе, которые могут показать, что фактически была оговорена и/или выплачивалась иная заработная плата.

Каждый человек, получающий зарплату в конверте, должен отдавать себе отчет в том, что он лишает себя пенсионных накоплений, которые в свою очередь влияют на величину будущей пенсии, а также на право использования налоговых вычетов в полном объеме.

Призываем всех работодателей Санчурского района помнить о социальной ответственности перед своими работниками!