«    Май 2024    »
Май 2024 (7)
Апрель 2024 (149)

Санчурским районным судом вынесен приговор по фактам

открытого хищения имущества

Санчурским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 26-летней неработающей жительницы Санчурского района, признанной виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных статьей 161 Уголовного кодекса РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества).

В судебном заседании установлено, что в январе 2016 года подсудимая, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме 81-летнего потерпевшего, нанесла ему удар сковородой по голове и открыто похитила деньги в сумме 21 тысяча рублей. В феврале 2016 года подсудимая в нетрезвом состоянии незаконно проникла в дом пенсионера и открыто похитила у него 13 тысяч рублей.

Подсудимая полностью признала вину в содеянном, однако, причиненный потерпевшему материальный ущерб не возместила.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя и назначил ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. Кроме того, судом удовлетворен гражданский иск потерпевшего о взыскании с виновной 34 тысяч рублей в счет возмещения материального ущерба.

В настоящее время приговор не вступил в законную силу.

Прокуратурой внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства

Прокуратурой Санчурского района проведена проверка соблюдения жилищного законодательства администрацией Санчурского городского поселения.

Поводом для проверки стало поступившее в прокуратуру обращение о нарушении жилищных прав жительницы п.Санчурск, 1933 года рождения.  Из доводов обращения следовало, что пенсионерка проживает в аварийном жилом помещении и неоднократно обращалась в администрацию городского поселения с жалобами на неудовлетворительное состояние жилья, однако, никаких мер по ее обращениям принято не было.

В ходе проверки по инициативе прокуратуры проведено обследование квартиры пенсионерки, которое показало, что жилое помещение находится в аварийном состоянии и не пригодно для дальнейшего проживания.

По результатам проверки прокурором в адрес главы администрации Санчурского городского поселения внесено представление об устранении нарушений закона, в котором потребовано предоставить заявительнице благоустроенное жилое помещение, отвечающее установленным нормам.

Административная ответственность за употребление наркотиков

Многие не знают, наказуемо ли употребление наркотиков. И, как правило, считают, что употребление наркотиков не является правонарушением. Внесем ясность в это вопрос.

В 1998 году принят Федеральный закон "О наркотических средствах и психотропных веществах", согласно статье 40 которого в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях содержит санкцию за нарушение этого запрета – потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ влечет наложение административного штрафа в размере от 4000 до 5000 рублей или административный арест на срок до 15 суток (ст.6.9 КоАП РФ).

Такое же наказание предусмотрено за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества  (ст.6.8 КоАП РФ).

В соответствии с примечанием к  ст. 6.8 КоАП РФ,  лицо, добровольно сдавшее приобретенные без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги или растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, освобождается от административной ответственности за данное административное правонарушение.

А в соответствии с примечанием к ст. 6.9 КоАП РФ,  лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ.

Прокуратура Санчурского района