Апрель 2024 (141)

12-14 апреля 2024 года в Перми состоялся окружной этап Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа среди школьников. В краевую столицу приехали более 180 самых эрудированных учащихся школ из всех регионов Приволжья, прошедших муниципальные и региональные отборочные соревнования. Среди участников 13 учащихся школ г.Кирова и г.Кирово-Чепецка, победивших в региональных отборах.

В этом году Олимпиада проводилась по четырём направлениям: «Решение изобретательских задач», «Робототехника», «Что? Где? Когда?» и «Управление и программирование беспилотными летательными аппаратами». Знания и навыки школьников оценивали профессиональные профильные экспертные комиссии, в составе которых известные ученые, преподаватели ведущих вузов России.

Изобретательские задачи включали теоретическую и практическую часть по физике, химии и биологии. Участники «Робототехники» соревновались в конструировании и программировании роботов. Игра «Что? Где? Когда?» состояла из 4 раундов, в каждом из которых командам предстояло ответить на 10 вопросов. В конкурсах «Управление и программирование БПЛА» ребятам необходимо было успешно выполнить полетное задание.

Кроме соревновательной программы для ребят организованы мастер-классы и экскурсии.

От имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова участников Олимпиады поздравил заместитель полпреда Олег Машковцев: «Позади испытания, в которых каждый участник проверил свои силы, приобрел опыт, познакомился с новыми друзьями. Смотря на такие мероприятия, на вас, понимаешь, что будущее нашей страны окажется в надежных руках. Участие в этой Олимпиаде – важный шаг на пути самоопределения и выбора профессии. Испытывая здесь свои возможности, вы раскрываете свои таланты и способности. Совершенствуйтесь, мечтайте, покоряйте новые высоты, стремитесь к достижениям и будьте достойными гражданами нашей великой страны».

По результатам всех конкурсных направлений кировчане вошли в пятерку лучших команд. В отдельных направлениях отличился Даниил Солодянкин, ученик 9 класса Лицея информационных технологий №28, занявший 3 место в направлении «Управление беспилотными летательными аппаратами».

– Это событие можно назвать самым интересным за последнее время. Изначально я ехал за новыми знакомствами, а по итогу получил третье место. Смог найти не только партнëров по хобби, но и соперника, которого буду стараться обойти. Перед ПФО я на каждой неделе отводил по часу для тренировки. Надеюсь в следующем году выступить лучше, — рассказал Даниил Солодянкин.

По итогам всех соревнований победу в общем зачете одержала команда Пермского края, второе место заняла сборная Республики Марий Эл, замкнули тройку лидеров школьники из Республики Башкортостан.

Победители и призеры Олимпиады награждены фирменным кубком за победу команды и памятными подарками.

Школьники из Кировской области вошли в пятерку сильнейших команд Интеллектуальной олимпиады ПФО среди школьников