«    Май 2024    »
Май 2024 (58)
Апрель 2024 (151)
Март 2024 (153)

В Санчурском муниципальном округе состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В состав комиссии входят руководители органов и учреждений системы профилактики, а именно начальник Санчурского отдела социального обслуживания населения, начальник пункта полиции, начальник управления образования, начальник отделения надзорной деятельности и другие руководители. Работа комиссии организована следующим образом: субъекты профилактики в рамках выполнения основной деятельности, выявив какое-либо противоправное поведение у несовершеннолетнего, либо факты ненадлежащего исполнения родительских обязанностей родителями по содержанию и воспитанию детей, незамедлительно сообщают в комиссию. Затем родители (законные представители) и несовершеннолетний приглашаются на очередное заседание комиссии.
На заседании озвучивают возникшее правонарушение, выявляют причины совершения правонарушения или противоправного поведения у несовершеннолетнего. После чего общим голосованием члены комиссии определяют: меру наказания и принимают решение поставить-ли семью на учёт, как находящуюся в социально-опасном положении.
Стоит отметить, что работа по указанному алгоритму невероятно важна для стабилизации обстановки в семьях. Деятельность комиссии позволяет постоянно, что называется «держать руку на пульсе» и предотвращать серьёзные проявления необдуманных поступков как
несовершеннолетних, так и их родителей. Вместе с тем на заседаниях регулярно рассматривается информация об организации профилактической работы, направленной на предотвращение травмирования и гибели несовершеннолетних на пожарах.
По информации ОНДПР и КДН и ЗП Санчурского муниципального округа