«    Май 2024    »
Апрель 2024 (150)
Март 2024 (153)
Декабрь 2023 (121)

На территории Кировской области государственная социальная помощь на основании социального контракта во всех муниципальных образованиях предоставляется с 2021 года. ГСП по соцконтракту предоставляется по 4 направлениям – поиск работы, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства и иные мероприятия по преодолению трудной жизненной ситуации. Остановимся подробнее на направлении «Поиск работы».

В соответствии с постановлением Правительства Кировской области от 30.12.2019 № 735-П «Об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта» право на оказание ГСП по поиску работы имеют малоимущие семьи (малоимущие одиноко проживающие граждане) при выполнении следующих условий:

• · заявитель является трудоспособным лицом в возрасте от 18 лет до 65 лет (для мужчин) и 60 лет (для женщин), не получающим пенсию ввиду отсутствия права на ее назначение, за исключением пенсии по случаю потери кормильца, страховой пенсии по инвалидности (инвалидам III группы);
  • · на дату обращения за государственной социальной помощью неосуществление заявителем деятельности по трудовому договору, по договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ, оказание услуг, при неосуществлении иной деятельности, за которую заявитель получает вознаграждение.

При заключении социального контракта по мероприятию «Поиск работы» предоставляется единовременная денежная выплата в первый месяц с даты заключения социального контракта и ежемесячная денежная выплата в течение трех месяцев с момента подтверждения факта трудоустройства заявителя в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленной в Кировской области на день подачи заявления об оказании ГСП. В настоящий момент эта сумма составляет 13945 рублей. Максимальный срок действия социального контракта по поиску работы 9 месяцев.

Дополнительно может быть предоставлено (при необходимости) обучение заявителя в случае отсутствия возможности у органа занятости обеспечить прохождение гражданином профессионального обучения и (или) дополнительного профессионального образования. При этом предусмотрена выплата в размере стоимости курса обучения на одного обучающегося, но не более 30000 рублей, а также ежемесячная денежная выплата в период прохождения обучения или дополнительного профессионального образования (на период не более 3 месяцев) в размере 6972 рубля.

В 2022 году в Санчурском муниципальном округе ГСП на основании социального контракта по поиску работы получили 15 человек, из них одному было предоставлено обучение, в 2023 году – 9 человек.

По возникающим вопросам можно обращаться по телефону 2-23-54 или при личном обращении в отдел социальной защиты населения по адресу: п. Санчурск, ул. Карла Маркса, д.36, каб. 9.

О.Г. Маклыгина, начальник отдела

социальной защиты населения пгт.Санчурск