«    Май 2024    »
Апрель 2024 (150)
Март 2024 (153)
Декабрь 2023 (121)

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "б" - "г" пункта 1, подпунктом "а" пункта 2 и подпунктами "а" - "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Также право на получение государственной социальной стипендии, предоставляется студентам, которым фактически назначена государственная социальная помощь, что является гарантией того, что студент является малоимущим и нуждается в поддержке со стороны государства. В соответствии с Федеральным Законом от 17.07.1999 № 178 – ФЗ «О государственной социальной помощи» к государственной социальной помощи относятся: социальное пособие, субсидия, набор социальных услуг, социальная доплата к пенсии, социальный контракт.

Согласно письма Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28.11.2016 № 11-1/В-262 заявителем при обращении за государственной социальной помощью может быть сам студент, являющийся членом малоимущей семьи, член его семьи, а также малоимущий одиноко проживающий студент.

Органом социальной защиты населения справка на получение государственной социальной стипендии выдаётся студенту, в случае если получателем государственной социальной помощи в виде субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а также социального контракта, является один из родителей малоимущей семьи, членом которой является студент, и он включен в состав семьи при определении права на вышеуказанные меры социальной поддержки.

Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.

По возникающим вопросам можно обращаться по телефону 2-23-54, 2-18-45 или при личном обращении в отдел социальной защиты населения по адресу: п. Санчурск, ул. Карла Маркса, д.36, каб. 9, 11.

О.Г. Маклыгина, начальник отдела

социальной защиты населения пгт.Санчурск