«    Май 2024    »
Май 2024 (30)
Апрель 2024 (150)

1). С 1 марта 2023 года изменились некоторые нормы жилищного законодательства. Появился новый вид федерального контроля- федеральный государственный контроль (надзор) в области безопасного использования и содержания опасных технических устройств зданий и сооружений, к которым, в том числе, относятся лифты и подъемные платформы для инвалидов ( надзирающий орган – Ростехнадзор).

2). Скорректирована процедура подписания акта приемки работ по капитальному ремонту общего имущества в МКД: акт  будет не просто согласовываться, но и подписываться ОМСУ и тем лицом, которое по решению ОСС уполномочено действовать от имени собственников помещений в МКД; порядок и сроки подписания этого акта приемки, а также порядок взаимодействия участников подписания такого акта, в том числе с комиссией, осуществляющей приемку оказанных услуг и (или) выполненных работ, будет устанавливать регион (изменения ч.2 ст. 190 ЖК РФ).

3). С 1 июня 2023 года механизм получения льгот на ЖКХ изменился, гражданам будет достаточно обратиться в МФЦ со специальным заявлением или направить его самостоятельно через портал государственных услуг.

4). С 1 сентября 2023 года ( вступление в силу федерального закона от 18.03.2023 № 71-ФЗ) изменится порядок предоставления коммунальной услуги газоснабжения. В договоре управления или уставе ТСЖ, кооператива должна быть предусмотрена обязанность заключить со специализированной организацией договор о техобслуживании и ремонте ВДГО при его наличии. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа из-за отсутствия у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования. До 30.11.2023 г. ТСЖ, ЖСК, ЖК должны внести в свои уставы изменения, прямо предусматривающие обязанность ТСЖ, ЖСК, ЖК заключить со специализированной организацией, определенной Федеральным законом № 69-ФЗ и наделенной исключительным правом на осуществление деятельности по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме (если такое оборудование установлено). Аналогичные изменения до 30.11.2023 должны быть внесены управляющими организациями в действующие договоры управления.  Договоры о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования, заключенные собственниками жилых домов со специализированными организациями до дня вступления в силу Федерального закона № 71-ФЗ, действуют до их прекращения или расторжения. Договоры о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме, заключенные до дня вступления в силу Федерального закона № 71-ФЗ, действуют до их прекращения или расторжения, но не позднее 01.01.2024. Договоры о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме, заключенные до дня вступления в силу Федерального закона № 71-ФЗ, должны быть приведены в соответствие с положениями Жилищного кодекса РФ (в редакции Федерального закона № 71-ФЗ) до 01.01.2024.

5). Запрет начислять пени по коммунальным услугам и капремонту теперь помогает большему числу граждан

С 13 июня 2023 года ( Федеральный закон от 13.06.2023 N 229-ФЗ)

от начисления пеней в случае, если за жилое помещение и коммунальные услуги заплатили не в срок и (или) неполностью, освобождены:

- все мобилизованные - на время их военной службы;

- те, кто проходит эту службу в Вооруженных силах РФ по контракту и задействован в специальной военной операции, - на период участия в ней;

- те, кто заключил контракт о добровольном содействии Вооруженным силам РФ во время мобилизации, - на срок контракта;

- члены семей этих лиц и др.

Меру поддержки можно применить только к одному помещению по выбору ее получателя.

Вступили в силу и другие положения. Например, запретили ограничивать и (или) приостанавливать коммунальные услуги для помещения, которое выбрали получатели меры поддержки. Изменения распространили на отношения, которые возникли с 24 февраля 2022 года.

6). С 1 марта 2023 г. вступил в силу закон, усиливающий защиту персональных данных. Теперь нельзя  получить выписку из Единого госреестра недвижимости (ЕГРН) на чужое помещение и узнать, кто его владелец, кроме случаев, предусмотренных законом. Сложности появились у покупателей жилья, которые обычно до приобретения квартиры получали выписку, чтобы убедиться, что продавец действительно является собственником помещения.

7). Жители 17 регионов Российской Федерации , где плата за мусор начисляется не по числу проживающих, а по количеству квадратных метров жилья, смогут требовать перерасчет в случае временного отсутствия (в остальных регионах его делали и раньше). Коммунальные организации обязаны сделать перерасчет, если жители предоставят подтверждающие отсутствие документы. При этом плата уменьшится пропорционально тому, какая доля жителей не проживала в помещении.

8). Собственники жилья смогут узнать, кто прописан в их квартире С января они получают право узнать информацию о временно или постоянно зарегистрированных на их жилплощади людях без их согласия Ранее владельцам квартир могли отказать в предоставлении этих сведений, ссылаясь на закон о защите персональных данных

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области»
в Советском районе, г.Советск ул.Кирова д.1, т.(883375)22202