«    Май 2024    »
Май 2024 (46)
Апрель 2024 (151)
Март 2024 (154)

20 июня 2023 года под руководством помощника полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексея Галкина состоялось выездное заседание Экспертной группы при Межведомственной рабочей группе по противодействию незаконным финансовым операциям в Приволжском федеральном округе. В мероприятии, которое прошло в Казани, приняли участие руководители правоохранительных, контрольных и надзорных органов Республики Татарстан.

Участники заседания дали оценку текущей ситуации в кредитно-финансовой сфере региона, проанализировали существующие риски, в том числе деятельность «теневых» финансовых площадок, а также эффективность принимаемых мер по недопущению незаконных финансовых операций на территории Республики Татарстан.

Открывая совещание, Алексей Галкин отметил, что данное мероприятие предусмотрено Планом работы по противодействию незаконным финансовым операциям в округе на I полугодие текущего года в связи со значительным объемом сомнительных операций, осуществляемых на территории региона. Помощник полпреда обратил внимание на необходимость всестороннего мониторинга обстановки, складывающейся в финансовом секторе Республики Татарстан, предложил оценить существующие риски в указанной сфере, в том числе деятельность «теневых» финансовых площадок, определить инструменты противоправных действий, а также дать конкретную оценку эффективности принимаемых мер, направленных на недопущение совершения незаконных финансовых операций.

В ходе совещания заслушаны доклад руководителя Межрегионального управления Федеральной службы по финансовому мониторингу по ПФО Виктора Цыганова, а также выступления прокурора Республики Татарстан Илдуса Нафикова и руководителя налоговой службы Марата Сафиуллина.

По итогам встречи высказаны предложения по разработке дополнительного комплекса мер, определены мероприятия по дальнейшему совершенствованию межведомственного взаимодействия и прокурорского надзора.

Кроме того, участниками экспертной группы в режиме видео-конференц-связи рассмотрен дополнительный вопрос, связанный с противоправными действиями лиц, оказывающих юридическую помощь и консультационные услуги по правовым и финансовым вопросам.

Данное мероприятие проходило с участием руководителей надзорных, контрольных и правоохранительных органов Республики Татарстан и Нижегородской области.

Алексей Галкин отметил, что в Российской Федерации каждому гражданину гарантировано право на получение квалифицированной юридической помощи, а в ряде случаях – бесплатной. Однако в силу определенных причин реализация этого права на сегодняшний день затруднена. В первую очередь, это выражается в получении потребителями юридических услуг низкого качества и мошенничестве. В адрес уполномоченных органов округа постоянно поступают жалобы граждан, касающиеся обмана либо мошеннических действий, связанных с предоставлением юридических услуг.

В ходе заседания экспертами высказано мнение о том, что повышение качества при получении потребителями юридических услуг возможно с помощью открытия в регионах округа государственных юридических бюро.

О результатах работы по открытию в округе таких организаций, а также проблемах, с которыми они сталкиваются, проинформировал начальник Главного управления Минюста России по Нижегородской области Дмитрий Шапкин. На совещании также выступили заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Наталья Садыкова и начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Нижегородской области Дмитрий Овчинников.

По итогам проведения мероприятия разработан комплекс дополнительных мер, который планируется направить секретарю федеральной Межведомственной рабочей группы.