«    Май 2024    »
Май 2024 (6)
Апрель 2024 (149)

В связи с изменениями в Постановление Правительства Кировской области от 07.10.2022 г. «О дополнительной социальной поддержке отдельных категорий граждан», вступившими в силу 05.04.2023 г. расширен круг мер социальной поддержки для проживающих на территории Кировской области членов семей участников специальной военной операции.

К участникам СВО относятся лица:

• призванные в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 г. №647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ» на военную службу по мобилизации в ВС РФ;
  • принимающие (принимавшие) участие в СВО на территории Украины, ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей и заключившие контракт о прохождении военной службы в ВС РФ или контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ;
  • находящиеся (находившиеся) на военной службе в войсках национальной гвардии РФ, органах внутренних дел РФ и принимающие (принимавшие) участие в СВО.

Под ребенком участника СВО понимаются:

• родные, усыновленные дети, дети, находящиеся под опекой или попечительством участника СВО;
  • совместно проживающие с участником СВО дети супруги (супруга), не усыновленные участником СВО или не находящиеся под его опекой.

К мерам социальной поддержки для проживающих на территории Кировской области членов семей участников СВО относятся:

Компенсация родительской платы за присмотр и уход за ребенком участника СВО, посещающего на территории Кировской области государственную, муниципальную, частную образовательную организацию, реализующую образовательную программу дошкольного образования, или посещающего организацию, осуществляющую присмотр и уход за детьми.

Бесплатное горячее питание (при обучении в первую смену – завтрак, при обучении во вторую смену – обед).

Бесплатные услуги дополнительного образования для несовершеннолетних детей участников СВО в государственных образовательных организациях, подведомственных органам исполнительной власти Кировской области.

Бесплатные услуги физкультурно-спортивных организаций для несовершеннолетних детей участников СВО в государственных образовательных организациях, подведомственных министерству спорта и туризма Кировской области.

Бесплатный проезд родителей, супругов, несовершеннолетних детей на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) на межмуниципальных маршрутах регулярных перевозок на территории Кировской области.

Бесплатное посещение несовершеннолетним ребенком и лицом, его сопровождающим, а также родителем участника СВО концертов, спектаклей, выставок, фестивалей, конкурсов, смотров, проводимых областными государственными учреждениями культуры.

Ежемесячная денежная выплата на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Кроме того, в целях комплексной систематизации мер социальной поддержки и социальной помощи, предоставляемых в соответствии с региональным законодательством, постановлением предусматривается заключение социального военного контракта.

О.Г. Маклыгина, начальник отдела