Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (141)
Март 2024 (156)
Февраль 2024 (150)
Январь 2024 (86)
Декабрь 2023 (122)
Ноябрь 2023 (148)

В Кировской области государственная социальная помощь на основании социального контракта предоставляется с 2014 года в отдельных муниципальных образованиях, а с прошлого года - на территории всего региона. Помощь предоставлялась в сельской местности, как правило, на личное подсобное хозяйство, а в городах – на вязальное и швейное оборудование. Социальный контракт был направлен на многодетные малообеспеченные и неполные семьи с детьми. С 2021 года социальный контракт действует на территории всей страны исходя из единых федеральных требований.

Социальный контракт предоставляется по 4 направлениям – поиск работы, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства и иные мероприятия по преодолению трудной жизненной ситуации.

В 2022 году в Санчурском муниципальном округе государственной социальной помощью на основании социального контракта воспользовались по направлению:

- «Поиск работы»- 15 человек;

-«Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности» - 12 человек;

-«Осуществление иных мероприятий по преодолению трудной жизненной ситуации» -6 человек.

В сентябре 2021 года был расширен круг лиц, имеющих право на государственную социальную помощь. Кроме трудоспособных лиц в возрасте от 18 лет до 65 лет (для мужчин) и 60 лет (для женщин), не получающим пенсию ввиду отсутствия права на ее назначение, гсп на основании социального контракта могут воспользоваться граждане, получающие пенсию по случаю потери кормильца, страховую пенсию по инвалидности (инвалид III группы).

На открытие (развитие) собственного дела государственная социальная помощь кроме неработающих граждан может быть оказана:

1)работающим гражданам, желающим дополнительно осуществлять индивидуальную предпринимательскую деятельность с обязательной регистрацией в качестве индивидуальных предпринимателей (самозанятых);

2) сразу же после окончания срока действия ранее заключенного социального контракта на реализацию мероприятий по осуществлению ИПД или ведению ЛПХ, индивидуальным предпринимателям или самозанятым, при условии создания ими не менее одного дополнительного рабочего места.

Воспользоваться данной мерой поддержки могут одиноко проживающие граждане и семьи с детьми с небольшим доходом.

В 2022 году в Санчурском муниципальном округе получатели государственной социальной помощи открыли собственное дело по следующим направлениям: автомастерская (3 человека), столярная мастерская, производство сухофруктов и пастилы, прокат квадроциклов, производство металлических изделий и предметов художественной ковки, производство и реализация животноводческой продукции (откорм КРС и реализация мясной продукции), производство и реализация мёда и других продуктов пчеловодства, услуга доставки (перевозки) на автомобиле с повышенной проходимостью, услуги мастера по маникюру, услуги фотографа. Общая сумма выплат получателям по всем направлениям действия социального контракта составила 4682777,35 руб.

Очень хочется надеяться, что в 2023 году государственная социальная помощь на основании социального контракта будет также актуальна и её получат еще больше граждан, проживающих на территории Санчурского муниципального округа. Кому-то это даст возможность открыть давно задуманное собственное дело, развить личное подсобное хозяйство, а кому-то просто поможет в трудной жизненной ситуации.

О.Г. Маклыгина, начальник отдела

социальной защиты населения пгт.Санчурск