«    Май 2024    »
Апрель 2024 (141)

Режиссер студенческого театра «Авантюра» рассказала об участии в проекте

Режиссер студенческого театра «Авантюра» Жанна Копысова рассказала о работе с молодежью и участии в проекте «Театральное Приволжье». Молодежный театр представляет Кировскую область на окружном этапе фестиваля, который проводится по инициативе полномочного представителя президента РФ в ПФО Игоря Комарова.

– Участие в фестивале было для нас «авантюрой». А когда мы узнали, что взяли гран-при, это была неожиданность, восторг, слезы счастья и радости, –поделилась Жанна Копысова.

Режиссер считает, что одним из главных моментов в работе с артистами-любителями является подбор роли.

– Если артист не попадает в роль, то ему будет сложно работать. Еще один важный момент – увлечь своей идеей, подать ее так, чтобы артистам было интересно играть, – отметила режиссер.

Жанна Копысова начала свою работу в качестве педагога и режиссера любительского коллектива в 2013 году. Коллективом «Авантюра» она руководит с сентября 2022 года. Для участия в фестивале «Театральное Приволжье» коллектив выбрал пьесу американского драматурга Нила Саймона «Дураки».

– Спектакль «Дураки» понравился не всем актерам. Состав постоянно менялся, есть даже те, кто присоединился к процессу на завершающей стадии. Думаю, в этом есть большой плюс. Когда у тебя есть вопросы к пьесе, тогда и начинается актерская работа: «Как мне найти в пьесе что-то близкое для себя? Как мне приручить ее?» Для меня же пьеса «Дураки» является любимой и родной, я ставила ее в 2015 году со студенческим театром ВятГУ. Вместе со вторым режиссером Юрием Новиковым мы играли главные роли. И сейчас нам хотелось снова окунуться в нее и увлечь ребят, – заключила Жанна Копысова.

Режиссер поделилась, что планирует совершенствовать режиссерские навыки и вместе с коллективом реализовать новые идеи.

Жанна Копысова: победа в отборочном этапе «Театрального Приволжья» стала неожиданностью