Апрель 2024 (141)

В Шишовском территориальном отделе состоядся Единый  день профилактики. На сход граждан были приглашены жители.   С информацией  выступил сотрудник ОНДПР Санчурского муниципального округа Жуков С.Ю..  Он привел  статистику пожаров на территории Санчурского муниципального округа, были озвучены основные причины, послужившие возникновению пожаров.  Семен Юрьевич сделан акцент на мероприятия, которые помогут предотвратить пожар и минимизировать риски распространения горения. Говорить о нормах пожарной безопасности необходимо, так как в обиходе не каждый задумывается о возможных опасностях, которые могут подстерегать человека где угодно. Необходимо со всей серьёзностью подходить к процессам жизнедеятельности ставя во главу угла как свою безопасность, так и безопасность людей вокруг. Частой причиной возникновения пожара в отопительный сезон является отсутствие разделки вокруг дымохода в месте пересечения дымоходом перекрытия, разделка должна выполняться из негорючего материала вокруг дымохода и должна иметь длину более 50 сантиметров. Простыми словами – там, где труба дымохода пересекает потолок, от корпуса дымохода по кругу на длину больше 50 сантиметров должен быть негорючий материал, это может быть, как металлическая проставка засыпанная песком, так и выложенное кирпичом пространство, либо другое инженерное решение, выполненное из негорючего материала. Также развитию пожара могут поспособствовать возгорания сажи в дымоходе, поэтому нужно осуществлять регулярную очистку дымохода от горючих отложений. Вместе с тем не рекомендуются к использованию асбестовые дымоходы, ввиду большой склонности накопления сажи, как показывает практика, наиболее часто сажа загорается именно в асбестовых трубах. Будьте благоразумны, соблюдайте требования пожарной безопасности.

По информации ОНДПР Санчурского района

День профилактики в Шишовском территориальном отделе