Апрель 2024 (141)

Юные актеры научились азам по созданию сценического образа

31 января в прямом эфире гример драматического театра Ольга Корзоватых поделилась техникой характерного грима. Участниками мастер-класса стали финалисты регионального этапа окружного фестиваля «Театральное Приволжье». Ребята изучили теорию и практику создания сценического образа.

– Характерный грим – это визуальное воплощение сущности персонажа. Мы ищем мимические особенности его характера и поведения, которые визуально можем показать зрителю, – рассказала Ольга Корзоватых.

Актеры студенческого театра «Авантюра» увидели пошаговый рецепт создания образа Бабы Яги – известнейшего персонажа русских сказок. Многие из них отметили, что будут использовать все рекомендации для создания образа в будущей постановке.

Заместитель директора по творческой деятельности Областного дома народного творчества Юрий Савин рассказал, что мастер-класс предвещает уже полюбившуюся кировчанам онлайн-акцию «Моя гримерка», которая стартует 20 февраля.

– Принять участие в акции очень легко: нужно сделать две фотографии – в повседневной жизни и в сценическом образе по тематике «Сказки народов России». Выбрать можно любого понравившегося персонажа. Опубликуйте фото на своей странице «ВКонтакте» с хэштегом #театральноеприволжье43. Эксперты выберут 5 ярких сценических образов, которые будут отмечены призами, – поделился Юрий Савин.

Ознакомиться с мастер-классом и подготовиться к участию в акции может любой желающий. Запись трансляции размещена по ссылке: https://vk.com/video-76680295_456239764?list=8e18eedf4f67be8ae7.

Напомним, фестиваль «Театральное Приволжье» проводится по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова. В этом году на окружном этапе Кировскую область представляют образцовый детский коллектив театр-студия «Алые паруса» со спектаклем «Как Ванчё себе невесту выбирал» и театр Вятского гуманитарно-экономического колледжа «Авантюра» со спектаклем «Дураки».

В рамках окружного этапа фестиваля в Кировской области запланировано большое количество акций и мастер-классов. Также до 15 февраля продолжается прием заявок на конкурс афиш и плакатов. Победители получат ценные призы. Подробнее на сайта ОДНТ.

В Кировской области прошел первый мастер-класс в рамках фестиваля «Театральное Приволжье»