Апрель 2024 (141)

27 февраля для студентов первого и второго курсов социально-экономического техникума состоялось мероприятие под названием «Молодёжь и право», посвящённое Дню молодого избирателя. Данное мероприятие проводилось для повышения правовой культуры молодёжи, так как в современном обществе необходимы определённые знания в этой области.

На встречу был приглашён председатель территориальной избирательной комиссии Санчурского муниципального округа Ведерников Николай Владимирович. Он рассказал об избирательной системе в нашей стране, о том, как происходят выборы у нас в районе, и где будут открыты участки для голосования. Объяснил, как проголосовать, если гражданин проживает не по месту регистрации и куда нужно обращаться в этом случае. Ребята узнали, что при достижении 18 лет, они могут добровольно участвовать в выборах и голосовать за того кандидата, кого хотели бы видеть избранным.

Заканчивая выступление, Николай Владимирович пожелал ребятам стать активными избирателями в будущем и участвовать в жизни своей страны.

Во второй части встречи, ребята стали участниками увлекательной викторины. В ней содержались вопросы о государстве, правах, нормах и правилах поведения в обществе. Они прошли несколько туров викторины «Азбука права».

После подведения итогов и подсчёта баллов были выбраны три лучших участника, получившие поощрительные призы.

В ходе урока ребята получили представление о понятиях: выборы избирательное право, избирательный участок, референдум, права избирателя и др.

Провели мероприятие: председатель территориальной избирательной комиссии Санчурского муниципального округа Ведерников Николай Владимирович;

библиотекарь Е.В. Михайлова.

Присутствовало: 25 чел.