«    Май 2024    »
Май 2024 (30)
Апрель 2024 (150)

Обращаем внимание владельцев пчел, что даже 1-2 улья, находящихся на приусадебном или дачном участке согласно ветеринарно-санитарных правил содержания пчел тоже являются пасекой, а значит, на данные пчелосемьи распространяются определенные правила и требования.

В первых пасека должна быть огорожена сплошным забором, высотой не менее 2-х метров, расстояние между ульями должно составлять 3-3,5 метра, а между рядами не менее 10 метров, на пасеке должна быть размещена поилка для пчел.

Во вторых пасеки должны комплектоваться новыми пчелосемьями или пчеломатками с пасек благополучных по инфекционным и инвазионным болезням пчел и расплода и при наличии ветеринарных сопроводительных документов.

В третьих пасека должна быть «закрытой»: пчеловод должен работать с пчелами только в одежде предназначенной для этого, не посещать в данной одежде другие пасеки, своевременно проводить санитарные работы на пасеке, не захламлять территорию, дезинфицировать ульи, рамки, инструменты и инвентарь, перерабатывать восковое сырье.

В четвертых на каждой пасеке должна находится аптечка для оказания первой помощи при укусах пчел, это становится наиболее актуальным в последнее время, когда у многих людей, а особенно детей развивается аллергия после укусов пчел.

И наконец, пасека должна быть зарегистрирована в государственной ветеринарной службе и иметь ветеринарно-санитарный паспорт пасеки, на основании которого оформляются ветеринарные сопроводительные документы на перевозку и продажу пчел, мёда и пчелопродуктов.

Для получения ветеринарно-санитарного паспорта пасеки необходимо обратиться в КОГКУ «Санчурская райСББЖ», (пгт. Санчурск, ул. Свердлова, д. 61, тел: 2-10-77, 2-17-54), написать заявление о проведении обследовании пасеки и выдаче ветеринарно-санитарного паспорта пасеки.

Также необходимо предоставить материал для исследования в ветеринарной лаборатории, в основном это подмор пчел и крошку со дна ульев объемом 250-300 гр. в бумажных пакетах. В дальнейшем по результатам обследования пасеки и результатов из ветеринарной лаборатории принимается решение о выдаче паспорта пасеки или о мотивированном отказе при наличии несоблюдении ветеринарно-санитарных правил содержания пчел. В дальнейшем должно проводится ежегодное обследование пасеки, с занесением результатов в паспорт пасеки

Также сообщаем, что на основании распоряжения управления ветеринарии Кировской области № 2189-52-01-12 от 15.07.2013 года о том, что в связи с вступлением в силу Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» весь оборот мёда и других продуктов пчеловодства на территории Кировской области попадает под действие данного Технического регламента, в соответствии с которым к обращению допускается натуральный мед и продукты пчеловодства, полученные на территории благополучной по опасным и заразным заболеваниям сельскохозяйственных и домашних животных, а также: американского и европейского гнильца и нозематоза – в течение последних 3-х месяцев. Не допускаются к обороту мёд и продукты пчеловодства имеющие измененные органолептические, физико-химические показатели, содержащие остатки лекарственных препаратов, которые применялись для лечения и обработки пчел, а также другие запрещенные и вредные вещества.

Таким образом, оформление ветеринарных сопроводительных документов на мёд и другие продукты пчеловодства будет осуществляться только при предъявлении владельцем пасеки:

- ветеринарно-санитарного паспорта с отметкой о проведении ежегодного обследования пасеки и необходимыми исследованиями на инфекционные и инвазионные болезни пчел и расплода

- протокола испытаний аккредитованной испытательной лаборатории мёда и других продуктов пчеловодства с исследованиями по показателям согласно требований Таможенного союза.