Апрель 2024 (137)

На основании статьи 22.4. Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" индивидуальный предприниматель (далее – ИП) признается фактически прекратившим свою деятельность (то есть недействующим) в случаях, если к моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения одновременно соблюдаются следующие условия:

•   истекло пятнадцать месяцев с даты окончания действия патента или индивидуальный предприниматель в течение последних пятнадцати месяцев не представлял документы отчетности, сведения о расчетах, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;
  •  индивидуальный предприниматель имеет недоимку и задолженность в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

При наличии одновременно всех указанных условий регистрирующий орган примет решение о предстоящем исключении недействующего ИП из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (далее – ЕГРИП).

ИП или иные заинтересованные лица могут отслеживать информацию, касающуюся исключения недействующих ИП из ЕГРИП, в журнале "Вестник государственной регистрации", а также посредством обращения к сведениям, содержащимся в названном реестре, и направлять возражения относительно предстоящего исключения предпринимателя.         Заявления, должны быть мотивированными и могут быть направлены или представлены в регистрирующий орган в срок не позднее чем один месяц со дня опубликования решения о предстоящем исключении недействующего ИП следующими способами:

• лично (при предъявлении документа, удостоверяющего личность лица, подающего возражения);
  • через представителя ЮЛ (при предъявлении нотариально заверенной доверенности или ее копии);
  • почтовым отправлением (подлинность подписи заинтересованного физического лица или уполномоченного представителя заинтересованного ЮЛ в этом случае должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке);
  • в электронной форме по каналам ТКС.

Исключение недействующего ИП из ЕГРИП может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего ИП из ЕГРИП, в течение одного года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав. После исключения ИП из ЕГРИП по решению налогового органа физическое лицо не сможет вновь зарегистрироваться в качестве ИП в течение 3 лет со дня исключения его из ЕГРИП по данному основанию. Гражданин, зарегистрированный в качестве ИП вправе самостоятельно направить (представить лично) в регистрирующий орган заявление по форме Р26001. При подаче заявления через официальный сайт ФНС России www.nalog.gov.ru (при наличии ЭЦП) или через МФЦ уплата госпошлины не предусмотрена. В этом случае повторная регистрация в качестве ИП сроками не ограничена.
 По всем возникающим вопросам обращайтесь в Межрайонную ИФНС России № 14    по Кировской области по телефонам: 8 (8332) 48-74-01; 48-74-28