«    Март 2019    »
Декабрь 2018 (126)
Ноябрь 2018 (121)
Октябрь 2018 (87)

В соответствии со ст. 227 и 228 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики, обязанные декларировать свои доходы, должны представить в налоговые органы по месту жительства декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля 2018 года.

Ежегодно более девяносто тысяч физических лиц представляют в налоговые органы Кировской области налоговые декларации.

К тем, кому нужно уложиться в этот срок, относятся индивидуальные предприниматели, лица, занимающиеся частной практикой, а также граждане, продавшие имущество, находящееся в собственности менее 5 лет (для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 01.01.2016), менее 3 лет (для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016, а также для иного имущества (гаражи, автомобили и другие). Отчитаться необходимо и тем, кто  в 2017 году получал доход от сдачи квартир, комнат и другого имущества в аренду, в виде дорогостоящих подарков, от занятий репетиторством, а также иной доход, с которого не был удержан НДФЛ.

Непредставление налоговой декларации в установленный законодательством о налогах и сборах срок в соответствии со статьей 119 НК РФ влечет штраф в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее тысячи рублей.

Граждане, на которых не возложена обязанность по представлению декларации, вправе сделать это по собственной инициативе в следующих случаях:
- для получения имущественных налоговых вычетов при покупке или строительстве жилья; на погашение процентов по кредитам и фактически израсходованным на новое строительство;
- для получения социальных налоговых вычетов в случае оплаты за свое  обучение, обучение детей, брата, сестры, лечение себя, детей, супругов, родителей,
- для получения или перерасчета стандартных налоговых вычетов (если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере).

Для этой категории граждан сроки представления деклараций не ограничены декларационной кампанией. Свое право на вычет они могут заявить на протяжении всего года, в том числе за предшествующие 3 года.

Начальник, советник

государственной гражданской службы

Российской Федерации  1 класса                                                     Л.Г.Зайцева