Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (137)
Март 2024 (156)
Февраль 2024 (150)
Январь 2024 (86)
Декабрь 2023 (122)
Ноябрь 2023 (148)

НОВЫЙ ПОРЯДОК ККТ

С 1 июля 2017 года  в соответствии с  Федеральным законом № 290-ФЗ от 03.07.2016  действует новый порядок применения ККТ. В соответствии с новым порядком применения ККТ передача данных о наличных денежных расчетах в адрес налоговых органов направляется в режиме реального времени («on-line»).

 Для предприятий сферы услуг, владельцев торговых автоматов, а также лиц, применяющих патентную систему налогообложения и ЕНВД (то есть для малого бизнеса, который не был обязан применять ККТ), переход на новый порядок станет обязательным с 1 июля 2018 года.

На официальном сайте ФНС России  в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» размещено мобильное приложение «Проверка кассового чека».  С помощью приложения можно получать и хранить чеки в электронном виде, проверять их легальность, добросовестность продавца, а также сообщать о нарушении правил применения контрольно-кассовой техники в ФНС России.

При первом открытии мобильного приложения пользователю будет предложено персонализировать себя и заполнить визитную карточку. Это необходимо для того, чтобы при покупке можно было быстро открыть приложение и, предъявив штрих-код кассиру, получить свой чек, не называя при этом своих персональных данных. Можно не указывать полностью свои имя и фамилию, функционал проверки чеков от этого не изменится.

Для удобства получения электронного чека можно использовать абонентский номер - номер мобильного телефона или адрес электронной почты. Для того, чтобы в личной карточке появился штрих-код с обезличенными данными о пользователе и номере телефона, необходимо в разделе меню «Профиль и помощь» ввести номер телефона, на которое установлено приложение. 

Получив кассовый чек, потребитель сможет легко проверить, передана ли информация о произведенном с ним расчете в налоговую службу. Для этого нужно вручную ввести данные кассового чека в специальные поля приложения или сканировать QR-код чека, и отправить соответствующий запрос. Сверив полученные данные с  информацией автоматизированной системы учета выручки, приложение отобразит результата проверки.

В случае обнаружения расхождений в проверяемом чеке с информацией в базе данных налоговой службы, или отсутствием информации о произведенном расчете, мобильное приложение позволяет направить сообщение в ФНС России о допущенном нарушении. Кроме того, сообщение может быть направлено в  случаях:

невыдачи чека;

выдачи чека с некорректными реквизитами;

невыдачи электронного чека.

 

ИНФОРМАЦИЮ О СПРАВКАХ 2-НДФЛ И СТРАХОВЫХ ВНОСАХ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ В ЛИЧНОМ КАБИНЕТЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА

Межрайонная ИФНС России № 5 по Кировской области напоминает, что физические лица – пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут получить информацию о полученных доходах и удержанных суммах налога, предоставляемую  работодателем в налоговый орган.

В ресурсе доступна для просмотра и скачивания справка 2-НДФЛ, которая содержит сведения о суммах официального дохода налогоплательщика и суммах перечисленного в бюджет налога на доходы физических лиц.

Справки о доходах формы 2-НДФЛ отображаются в «Личном кабинете» по мере их поступления в налоговый орган. В настоящее время в сервисе уже доступна информация за 2016 год.

Данные можно найти в разделе «Налог на доходы ФЛ и страховые взносы» – «Сведения о справках по форме 2-НДФЛ». Здесь же в полном объеме отражены сведения о суммах страховых взносов на обязательное пенсионное страхование работников, фактически исчисленных работодателем. То есть, сведения о суммах страховых взносов, которые также передаются в Пенсионный фонд РФ.

На сегодняшний день сервис предоставляет возможность контролировать состояние расчетов с бюджетом, получать и распечатывать уведомления и квитанции на уплату налогов, оплачивать налоги в режиме онлайн, обращаться в налоговые органы,  не выходя из дома и многое другое.

В настоящее время доступ к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» можно получить одним из трех способов:

- с помощью логина и пароля, полученного лично в любой инспекции ФНС России независимо от места постановки на учет;

- с помощью учетной записи на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) www.gosuslugi.ru, подтвержденной лично;

- с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи/универсальной электронной карты (УЭК).

НАЛОГОВУЮ ОТЧЕТНОСТЬ МОЖНО ПРЕДСТАВИТЬ ЧЕРЕЗ САЙТ ФНС РОССИИ

До 1 июля 2018 года продлен пилотный проект, проводимый ФНС России и предусматривающий возможность представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде через Интернет-сайт ФНС России (приказ ФНС России от 14.06.2017 N ММВ-7-6/503@).

Для возможности работы с интернет - сервисом налогоплательщику необходимо получить ключ электронной подписи, обратиться в любой УЦ, аккредитованный Минкомсвязи России. После самостоятельной регистрации в системе сдачи налоговой отчетности «Получение идентификатора абонента», налогоплательщик получает идентификатор абонента. С помощью программы «Налогоплательщик ЮЛ» формируются файлы налоговой и бухгалтерской отчетности для направления ее в налоговый орган через Интернет-сайт ФНС России.

РАСШИРЕН ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ФНС НА ЕДИНОМ ПОРТАЛЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ

Государственный услуги Федеральной налоговой службы в электронном виде можно получать не только на официальном сайте службы (www.nalog.ru), но и с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru).

Для того, чтобы воспользоваться электронными услугами, необходимо пройти регистрацию на сайте в 3 этапа:

- самостоятельно зарегистрировать упрощенную учетную запись, введя фамилию, имя, отчество, телефон или e-mail;

- подтвердить личные данные, создав стандартную учетную запись и введя СНИЛС и паспортные данные;

 - создать подтвержденную учетную запись.

Для создания подтвержденной учетной записи и получения полного объема услуг портала необходимо подтверждение личности. Подтвердить личность можно:

- обратившись в один из центров обслуживания (выбрать на сайте госуслуг ближайший центр обслуживания и прийти лично с паспортом);

- воспользовавшись Усиленной квалифицированной электронной подписью или Универсальной электронной подписью.

Федеральная налоговая служба через ЕПГУ предоставляет в электронном виде 14 услуг, среди которых:

- предоставление сведений из ЕГРЮЛ,

- регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

прием налоговых деклараций (расчетов);

- регистрация в установленном порядке контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- возможность узнать свой ИНН;

- возможность узнать налоговую задолженность и так далее.

Также на Едином портале государственных и муниципальных услуг появилась возможность интерактивно заполнить форму налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц и направить ее в инспекцию, подписав электронной подписью.

Для заполнения декларации и направления ее в налоговые органы необходимо авторизоваться и выбрать тип получения услуги «Сформируйте декларацию онлайн».

Направление налоговой декларации по форме 3-НДФЛ позволяет гражданам сообщить о доходах, получить часть уплаченных налогов за покупку недвижимости, оплату обучения или лечения, страхование жизни, взносы в негосударственные пенсионные фонды, открытие инвестиционного счета, а также о перечислении денежных средств на благотворительность.

 

Начальник, советник

государственной гражданской службы

Российской Федерации  1 класса                                                               Л.Г.Зайцева

 

 

 

Кислицына Светлана Викторовна

(83367)2-20-98