Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (141)
Март 2024 (156)
Февраль 2024 (150)
Январь 2024 (86)
Декабрь 2023 (122)
Ноябрь 2023 (148)

МЕЖВЕДОМСТВЕННАЯ КОМИССИЯ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ САНЧУРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА

 

ПРОТОКОЛ № 4

заседания межведомственной комиссии по противодействию коррупции

на территории Санчурского муниципального округа

 

пгт Санчурск                                                                                     18.12.2023

 

ПРИСУТСТВОВАЛИ: члены комиссии (по списку), Мальцева Л.Н. – председатель контрольно-счетной комиссии муниципального округа;               Перешеин Н.В. – заместитель прокурора Санчурского района.

 

1. О результатах работы контрольно-счетной  комиссии Санчурского муниципального округа в 2023 году.

СЛУШАЛИ: Мальцеву Л.Н. – председатель контрольно-счетной комиссии муниципального округа, которая рассказала о проводимых мероприятиях в целях общественного контроля проектов распоряжений Контрольно-счетной комиссии Санчурского муниципального округа Кировской области, проводимые в соответствии с Требованиями к порядку разработки и принятия правовых актов о нормировании в сфере закупок для обеспечения муниципальных нужд, содержанию указанных актов и обеспечению их исполнения, утвержденными постановлением администрации Санчурского муниципального района Кировской области от 20.06.2022 № 15 «Об утверждении Требований к порядку разработки и принятия правовых актов о нормировании в сфере закупок, содержанию указанных актов и обеспечению их исполнения».

РЕШИЛИ:

1.1. Информацию принять к сведению.

1.2. Проводить мониторинг деятельности всех работников, участвующих в закупочной деятельности, а также всех участников закупки;
всех работников, участвующих в закупочной деятельности, а также всех поставщиков (подрядчиков, исполнителей), определенных по результатам закупок.

Срок проведения: постоянно

 

2. О результатах работы правоохранительных органов по выявлению преступлений коррупционной направленности по итогам 2023 года.

СЛУШАЛИ: Оленёва Д.В. –  начальник пункта полиции «Санчурский» МО МВД России «Яранский», который доложил о выявлении, пресечении  и раскрытию преступлений коррупционной направленности правоохранительными органами за 2023 год в Санчурском муниципальном округе. В отчетном периоде информации компрометирующего характера в отношении кандидатов в выборные органы государственной власти не поступало не поступало. Также в 2023 году не выявлено ни одного преступления предусмотренного ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Обеспечено эффективное взаимодействие с органами предварительного следствия, в том числе с подразделениями СУ СК Российской Федерации по Кировской области по вопросам повышения качества материалов доследственных проверок, своевременного документирования противоправной деятельности должностных лиц, подозреваемых в совершении преступлений коррупционной направленности.

РЕШИЛИ:

2.1. Информацию принять к сведению.

2.2. В рамках семинаров и совещаний, инструктажей, занятий в системе служебной подготовки продолжать доведение до сотрудников пункта Полиции «Санчурский» требований профессионально-этического стандарта антикоррупционного поведения.

Срок проведения: постоянно.

 

3. О нарушениях законодательства о противодействии коррупции, выявленных прокуратурой района в 2023 году.

СЛУШАЛИ:  Перешеина Н.В. – заместитель прокурора Санчурского района. Рассказал, что в соответствии с приказом Генерального прокурора РФ     от 10.10.2022 № 581 на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства о государственной и муниципальной службе, противодействии коррупции, о выявленных нарушениях, с целью устранения которых принесено     8 протестов, 16 представлений. За отчетный период выявлен один случай конфликта интересов. 2 муниципальных служащих не уведомили об иной оплачиваемой работе.

Наиболее типичным нарушением является предоставление недостоверных сведений о доходах и расходах муниципальными служащими.

РЕШИЛИ:

3.1. Информацию принять к сведению.

3.2. Усилить контроль за соблюдением муниципальными служащими Федерального закона от 17.07.2009 № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов».

3.3. Отделу организационно-правовой и кадровой работы в первом квартале 2024 года провести обучающий семинар с муниципальными служащими по заполнению справок о доходах, расходах об имуществе и обязательствах имущественного характера, где рассматривается порядок и методика заполнения справки по форме БК.

Срок проведения: 2024 год.

 

4. Об утверждении Плана работы комиссии на 2024 год.

СЛУШАЛИ:  Ведерникова Н.В. – управляющий делами администрации муниципального округа, заместитель председателя межведомственной комиссии по противодействию коррупции, который представил членам комиссии проект плана мероприятий в сфере противодействия коррупции на 2024 год.

РЕШИЛИ:

4.1. Информацию принять к сведению.

4.2. Скорректировать и утвердить план работы межведомственной комиссии по противодействию коррупции на территории Санчурского муниципального округа на 2024 год.

4.3. Директорам образовательных учреждений утвердить план мероприятий в сфере противодействия коррупции на 2024 год с дальнейшим предоставлением исполненных мероприятий каждые пол года.

4.4. В связи с кадровыми изменениями внести изменения в состав межведомственной комиссии по противодействию коррупции на территории Санчурского муниципального округа.

Срок проведения: январь 2024 года.

 

 

 

 

 

Председатель комиссии                                                         А.Г. Попов

 

 

Секретарь комиссии                                                     Т.В. Соболева