«    Май 2024    »
Май 2024 (7)
Апрель 2024 (149)

В ходе заседания комиссии рассматривались вопросы, касающиеся противопожарной безопасности жилого фонда на территории Санчурского муниципального округа, выполнения требований пожарной и антитеррористической безопасности на объектах с массовым посещением людей и в учебных заведениях при проведении Новогодних и Рождественских праздников, готовности окружного звена территориальной подсистемы РСЧС области к реагированию на взрыв бытового газа, к реагированию на обрушение зданий и сооружений и предупреждения аварий и чрезвычайных ситуаций, связанных с неисправностью газового оборудования, оказания мер социальной поддержки в рамках предоставления социально - бытовых услуг, направленных на поддержание жизнедеятельности получателей социальных услуг в быту, для обеспечения автономными пожарными извещателями мест проживания отдельных категорий граждан, проведения текущего ремонта жилья (ремонта неисправности печного отопления и электрооборудования), оплаты задолженности поставщикам жилищно-коммунальных услуг собственников жилья, частичной компенсации утраты имущества в результате пожара, затопления, других стихийных бедствий, эффективности систем мер по охране здоровья населения от последствий потребления табака, по снижению злоупотребления алкогольной продукции.

Особое внимание было уделено вопросу предупреждения травматизма, связанного с неблагоприятными метеорологическими явлениями (обильные осадки в виде снега и мокрого снега, налипание снега, гололед, ледяной дождь) и скоплением снежных масс на крышах зданий и сооружений.

По мнению заместителя главы администрации муниципального округа, заведующего отделом жизнеобеспечения, заместителя председателя комиссии по ПЛЧС и ОПБ В. Е. Полозова, в связи с неблагоприятными метеорологическими явлениями и скоплением снежных масс на крышах зданий и сооружений на территории Кировской области ежегодно имеются факты несчастных случаев, обусловленных неконтролируемым сходом снежных масс.

Подобные ситуации возможны в результате недостаточной работы со стороны администрации муниципального образования, руководителей учреждений и организаций, а также ввиду ослабления разъяснительной работы с населением.

В нашем случае В. Е. Полозов предложил провести дополнительные мероприятия по обследованию состояния кровель и обеспечить своевременную очистку крыш зданий от снежных масс и сосулек либо как выход - обозначить опасные участки вблизи зданий сигнальными лентами.

И. Малков, главный специалистпо делам  ГО и ЧС

Санчурского муниципального округа