Апрель 2024 (98)

Как уже сообщалось в средствах массовой информации, в некоторых районах Сибири и Дальнего Востока из-за природных пожаров введен режим чрезвычайной ситуации, вызванный не контролируемым палом сухой травы на землях сельскохозяйственного назначения и неосторожного обращения с огнем в лесу, в результате чего десятки людей погибли, сотни пострадали, а тысячи остались без жилья. Так всего за одну ночь в Республике Хакасии из-за поджогов травы и мусора полностью уничтожены огнем более 1200 частных домов, 29 человек погибли, свыше 5000 человек остались без крова.

В Кировской области в рамках подготовки к пожароопасному сезону 2015 года департамент лесного хозяйства и подведомственные ему учреждения наметили комплекс мероприятий. Так, например, учреждение «Лесоохрана» уже провело воздушную тренировку парашютно-десантной пожарной службы. Вся группировка сил и средств пожаротушения пожарно-химических станций III типа учреждения «Лесоохрана» приведена в режим полной готовности. Государственные лесные инспекторы департамента лесного хозяйства и лесничие «Кировлесцентра» завершают проверки арендаторов лесных участков на готовность к пожароопасному сезону.

Также позади не одно совещание по вопросам подготовки к прохождению пожароопасного сезона на территории Кировской области, на которых прорабатывались вопросы взаимодействия всех ответственных за недопущение и тушение лесных пожаров, вопросы введения полного запрета на проведение сельхозвыжиганий, а также особого противопожарного режима и режима чрезвычайной ситуации на территории области. В целях недопущения аналогичных ситуаций на территории области Правительство Кировской области предложило главам муниципальных образований взять под личный контроль выполнение мероприятий по подготовке и проведению пожароопасного сезона 2015 года, в частности выполнения распоряжения Правительства Кировской области «Об обеспечении пожарной безопасности объектов и населенных пунктов в весенне-летний пожароопасный период 2015 года».

Что касается Санчурского района, то по мнению начальника лесного отдела Санчурского лесничества С. М. Хлыбова противопожарная обстановка в лесофонде района пока спокойная. Чего, к сожалению, не скажешь о жилом секторе. Как сообщает начальник ПЧ 52 А. Е. Сорокин,  проблемных вопросов в обеспечении пожарной безопасности в жилом фонде и организации пожаротушения более чем достаточно. Но сегодня хотелось бы сделать упор на отношение людей к противопожарной безопасности.

Статистика пожаров по России показывает, что 80% пожаров происходит в жилье. Здесь же гибель и травматизм людей от дыма и огня составляет 9 случаев из 10. По данным Центра пожарной статистики на 1 миллион человек в России при пожарах погибает более 100 человек, что в 6 раз больше, чем в США. При этом количество пожаров в год на 1 миллион человек по России составляет около 2000.

В нашем районе цифры другие: по состоянию на 28.04.2015 года с начала года зарегистрировано 5 пожаров, на которых погибло 3 человека, травмированных нет, общий ущерб составил 380 тыс. рублей, зарегистрировано и 7 загораний. Причины всему в 90 процентах случаев - пьянство в быту или другими словами - «человеческий фактор». В наших случаях люди просто пренебрегали пожарной безопасностью. 4 из 5 пожаров произошло по причине неосторожного обращения с огнем при эксплуатации отопительных печей. В 3 случаях жители домов находились в состоянии алкогольного опьянения и погибли в огне.

Пятый пожар произошел 25.04.2015 года в деревянном многоквартирном доме № 12 по ул. Урицкого по причине нарушения правил эксплуатации электрооборудования, в данном случае - плитки, которой отапливался дом. Как утверждает дознаватель ОНД Санчурского района К. А. Соловьев, сотрудниками отделения надзорной деятельности совместно с работниками администрации Санчурского городского поселения при проверке жилого сектора еще 09.04.2015 года составлен протокол на гражданина А. за нарушение правил эксплуатации плитки, но хозяин квартиры пренебрег правилами и в результате через две недели произошел пожар.

Так мы забываем о многом. Забываем о том, что пожар – не просто страшное слово, это страшное бедствие, которое всем нам наносит ущерб, приводит к травмам и гибели людей. Часто жертвами огня становятся сами виновники пожаров, их родственники, дети или пожилые люди, зачастую соседи. Но не каждый задумывается о последствиях пожара, и потому часто люди допускают нарушения требований пожарной безопасности в быту и на работе. В результате беспечность и халатность приводят к пожару, что и определяет одну из его причин – неосторожное обращение с огнем.

И. Малков, главный специалист

по делам ГО и ЧС администрации