Апрель 2024 (136)

В начале текущей недели в режиме видеоконференции состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Кировской области с участием и. о. министра внутренней и информационной политики Кировской области Н. П. Коева. Учитывая, что к вопросам местного значения городского и сельских поселений согласно Федеральному Закону от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» относится «осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья» на подведомственной территории,  на комиссии обсудили вопрос об обеспечении безопасности на водных объектах при эсплуатации ледовых переправ и зимних дорог, а также обеспечении безопасности в местах массового выхода людей на лед. Поскольку ледовые переправы и зимние дороги, а также места массового выхода на лед на территории Санчурского района отсутствуют, доложить о проводимой работе в данном направлении было предложено представителям других муниципальных образований. Что касается Санчурского района, то в рамках выполнения Плана обеспечения безопасности людей на водных объектах, охраны их жизни и здоровья на территории Санчурского района на 2017 год, утвержденного 26.01.2017 года, и в целях обеспечения безопасности людей на водных объектах в зимний период 2017-2018 года выполнены следующие мероприятия:

Проведено плановое заседание районной комиссии по предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению противопожарной безопасности, на которой рассмотрен вопрос «О безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период 2017-2018 года» и даны рекомендации главам поселений по вопросам обеспечения безопасности  людей в период ледостава.

По состоянию на 20.11.2017 года по сведениям глав поселений:

организован учет традиционных мест массового выхода людей на лед и подледного лова рыбы;

проведены мероприятия по проверке готовности сил и средств к спасению жизни людей на воде в период ледостава;

планируется информирование граждан о состоянии льда в традиционных местах массового отдыха и подледного лова рыбы через листовки и информационные листы;

в прогнозируемых и проблемных местах установлены знаки «Переход по льду запрещен» с информацией о запрете выхода людей на лёд;

проведены профилактические беседы с учащимися образовательных учреждений района о недопустимости случаев выхода на подозрительный лед;

в местах массового скопления людей планируется выставить временные спасательные посты.

По берегу р. Большая Кокшага в пгт Санчурск также планируется проводить патрулирование силами членов ДНД и ОП «Санчурское».

И. МАЛКОВ,

главный специалист по делам ГО и ЧС администрации Санчурского района