Апрель 2024 (141)

Неформальная занятость представляет собой неоформление с работником трудовых отношений в соответствие с трудовым законодательством. Недобросовестные работодатели в целях экономии и ухода от налоговых и других обязательных платежей, принимая работника, отказывают ему в оформлении трудовых отношений, предлагая работать нелегально без заключения трудового договора. Порой, сами работники не требуют от потенциального работодателя заключения трудового договора, подходя к этому вопросу легкомысленно. Получая так называемую «серую» заработную плату в конвертах, в первую очередь страдают сами работники.

Очевидный «минус» неформальной занятости – это отсутствие социальных гарантий. Работнику стоит помнить, что при отсутствии трудового договора теряется право на:

☑ обеспечение безопасных условий труда,

☑ оплату временной нетрудоспособности,

☑ возможность оплаты больничных листов,

☑ ежегодный оплачиваемый отпуск,

☑ оформление отпуска и пособия по беременности и родам,

☑ выходное пособие при увольнении по сокращению численности штата,

☑ получение пособия по безработице в максимальном размере,

☑ повышенную пенсию и прочие гарантии.

В свою очередь работодатели должны помнить, что за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора, заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, предусмотрена административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ в виде административного штрафа.

Кроме того, существует налоговая ответственность по невыполнению налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов.