«    Май 2024    »
Май 2024 (9)
Апрель 2024 (149)

6 апреля исполняется 210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена. К этой дате в Санчурской центральной библиотеке проведен информационный час у книжной выставки «А. И. Герцен - русский писатель, революционер и философ». Библиотекарь Е. В. Михайлова познакомила читателей с биографией этого замечательного публициста и одного из самых талантливых мемуаристов мировой литературы, выдающегося политического деятеля, основателя русского вольного (бесцензурного) книгопечатания.

Предлагаем вам вспомнить страницы биографии Александра Ивановича Герцена:

Александр Иванович родился 25 марта (6 апреля) 1812 года в Москве. Его отцом был богатый русский помещик И. А. Яковлев и дочь мелкого немецкого чиновника Генриетта-Вильгельмина-Луиза Гааг. Поскольку на момент рождения первенца родители будущего философа не были в официальном браке, мальчик получил фамилию Герцен, образованную от немецкого слова Herz, «сердце».

И. А. Яковлев признал сына, поселил в своем поместье и дал достойное по тем временам домашнее образование. Он в совершенство овладел английским и немецким языками, с удовольствием читал произведения Гете, Шиллера, Пушкина, оказавшими большое влияние на становление его личности.

В подростковом возрасте Александр познакомился и подружился с будущим поэтом и публицистом Николаем Огаревым. После известия о восстании декабристов, в 1825 году мальчики торжественно поклялись друг другу служить на благо родины.

В октябре 1829 года Александр Герцен был зачислен студентом на физико-математический факультет Московского университета. Там же стал учиться и его верный товарищ Николай Огарев. Вскоре вокруг друзей сложился кружок единомышленников, которые искренне восхищались французской революцией, демократией.

Однажды Герцен участвовал в студенческом бунте против грубого и недалекого преподавателя, в результате которого тот был отчислен из университета. Зачинщики беспорядка оказались под наблюдением у полиции.

После окончания университета, в 1834 году Герцен был арестован за то, что с товарищами пел «бунтарские» песни. 9-месячное следствие завершилось ссылкой Герцена в Вятку.

Вернуться домой раньше срока молодому человеку помог случай: в 1837 году он организовал экскурсию для будущего императора Александра II, который проездом оказался в Вятке. Герцен произвел приятное впечатление на наследника российского престола, и благодаря ходатайству Василия Жуковского спустя два года он смог вернуться в Москву.

Некоторое время Герцен служил в Министерстве внутренних дел. После смерти отца, в 1847 году он получил большое наследство и навсегда покинул Россию. Пережив личную трагедию - смерть матери, жены и сына, в 1853 году Герцен основал в Лондоне Вольную русскую типографию, которая выпускала в печать критические статьи, книги и брошюры о жизни в России. В 1855 году Александр Иванович начал издавать альманах «Полярная звезда», а спустя два года - газету «Колокол».

Литературная деятельность Герцена началась еще в 1830-е годы, когда он впервые опубликовал статью под псевдонимом Искандер. Далее им были написаны произведения «Из записок доктора Крупова», «Кто виноват?», «Сорока-воровка», «Москва и Петербург», «Новгород и Владимир». Самой важной работой в творческой биографии Герцена стала мемуарная хроника «Былое и думы», в которой философ объясняет, что все реформаторы глубоко ошибаются, считая насилие верным путем развития общества.

Скончался Александр Иванович Герцен 9 (21) января 1870 года в Париже. Причиной смерти стала пневмония.

На выставке представлены самые известные произведения, портреты, литература о жизни и творчестве А. И. Герцена.

А. И. ГЕРЦЕН – РУССКИЙ ПИСАТЕЛЬ, РЕВОЛЮЦИОНЕР И ФИЛОСОФ