Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (141)
Март 2024 (156)
Февраль 2024 (150)
Январь 2024 (86)
Декабрь 2023 (122)
Ноябрь 2023 (148)

Назло холодам и великим морозам,

Ликует кругом детвора.

Для славных мальчишек, для славных  девчонок,

Настала каникул пора.

Ежегодно работники библиотек  Санчурского  района  составляют план на зимние каникулы. Немало интересных мероприятий прошло в библиотеках. Детей ждали праздничные выступления, конкурсы, игры,  и, конечно же, книжные выставки.

В Шишовской  библиотеке прошел  праздник «Вот они каникулы, явилисьтут как тут». В исполнении детей младшего возраста были показаны два кукольных спектакля «Репка» и «Колобок».  Наконец-то ребята  сами стали кукловодами, а ведь когда-то они были зрителями.

Для читателей-детей было подготовлено множество игр и конкурсов. Ребята читали стихи, необычно пели песни, представляя себя утенком, поросенком и другими сказочными персонажами. Мероприятие прошло шумно, весело.

4 января прошло очередное мероприятие «Новогоднее поле чудес». Это любимая игра шишовской детворы. Настоящий барабан крутили дети среднего возраста. Вопросы были сложные,  познавательные. Не одно зимнее мероприятие не пропустил Якушкин Кирилл из села Мусерье, которому пришлось идти до библиотеки четыре километра. И отрадно, что он стал победителем игры и получил сладкий приз и календарь на 2018 год.

Зимние каникулы в  Шишовской  библиотеке завершились праздником «Рождество среди книг».

Снег идет на Рождество,

Падает как милость.

Снег идет,

И волшебство в этот день случится может.

Ведущая –библиотекарь Ф.А.Киселева  рассказала об истории праздника. Поведала детям легенду о елке, как она стала символом Рождества Христова. Познакомила с праздничными приметами. Затем праздник продолжился забавными играми, конкурсами. А на призы были сдобные орешки и  сладости. Праздник удался. Ведь ребята веселились от души и получили массу положительных эмоций.

В Вотчинской сельской библиотеке проведены такие мероприятия, как праздничная программа «В лесу родилась елочка»,литературная викторина «По страницам зимних сказок», «Новогоднее поле чудес». К 135-летию А.Н.Толстого библиотекарь Л.П.Морозова провела литературный турнир по книге  «Золотой ключик или приключения Буратино». Познакомила детей с биографией писателя и его произведениями.Знатоком произведения стала  Алина Смоленцева учащаяся 7 класса.А  спортивные соревнования «Зимние забавы» проведены совместно с работником  сельского дома культуры. Две  команды участников «Ёлочки» и «Ёлочные украшения»  весело и дружно соревновались. Победила команда «Елочки», за победу получила сладкие призы.

В праздник Рождества  в Городищенском СДК прошла Рождественская елочка с театрализованным представлением и благотворительным чаепитием от храма Преображения Господня. На праздник пришли дети с родителями и бабушками, а также настоятель Церкви Преображения Господня, батюшка Мирон и матушка Мария. Они поздравили всех присутствующих с праздником Рождества Христова, вручили детям Новогодние подарки. Праздник получился тёплым и по-семейному уютным. Подготовили и провели его работники культуры Городищенского поселения.

В центральной библиотеке им. А. М. Рыжова с детским отделом для детей оформленавыставка-просмотр «Книги-юбиляры 2018 года». Проведена литературная игра «Скажите, как его зовут…(к 135-летнему юбилею А. Н. Толстого  по книге «Золотой ключик или приключения Буратино»). Показом слайдов ведущая познакомила детей с биографией писателя и его произведениями. А затем  была проведена игровая программа. За правильные ответы ребята получали жетоны-«сальдо» с изображением Буратино. Было задано около 30 вопросов, и на все были получены правильные ответы. Значит, ребята любят и знают эту книгу. В заключение мероприятия дети спели песню про Буратино и весело  под неё танцевали.

Праздник «Рождественское чудо» весело и интересно проведен в Кувшинском.  В гости к детям пришли сказочные герои: сказочница, баба Яга, Емеля, Дед Мороз со Снегурочкой. Дети активно и правильно  отвечали на вопросы сказочной викторины. Весело с шумом участвовали во всех играх и конкурсах. А в конце мероприятия была проведена беспроигрышная лотерея. Никто не остался без подарков. Подарили новогоднее представление работники сельского дома культуры и библиотеки.

ВОТ ОНИ КАНИКУЛЫ, ЯВИЛИСЬ ТУТ КАК ТУТ

ВОТ ОНИ КАНИКУЛЫ, ЯВИЛИСЬ ТУТ КАК ТУТ