Апрель 2024 (119)

Крестьянское (фермерское) хозяйство «Удюрма» (Глава КФХ - Ивунин Валерий Вячеславович) осуществляет свою деятельность с февраля 1993 года. Основной вид деятельности – выращивание зерновых и зернобобовых культур, но КФХ занималось и разведением крупного рогатого скота.

За 21 год фермерской деятельности Ивунина В.В. создана материально-техническая база в д. Б.Удюрма Санчурского  района, в которую входят: гараж-мастерская, 2 зерновых склада, склад для сена, имеется основная сельскохозяйственная техника и оборудование, земельные участки  в собственности общей площадью 626 га.
    Для дальнейшего развития и расширения производства Глава КФХ «Удюрма» Ивунин В.В. в этом году решил принять участие в конкурсе на получение гранта по развитию семейных животноводческих ферм в рамках ОЦП «Развитие агропромышленного комплекса Кировской области на период до 2015 года», в котором один из немногих по области стал победителем.

Средства гранта глава крестьянского (фермерского) хозяйства вкладывает в строительство животноводческой фермы на 60 голов мясного направления продуктивности, кормового стола, родильного отделения и навеса для содержания крупного рогатого скота, уже приобретен трактор и планируется закуп маточного поголовья крупного рогатого скота мясной породы «Герефорд».

Реализация данного проекта также имеет важное социально-экономическое значение для Санчурского района. Наибольшее количество полученной мясной продукции планируется реализовывать в нашем районе, т.к. данный рынок в настоящее время практически пуст. Будут созданы 4 новых постоянных рабочих места и увеличатся поступления налогов в местный бюджет.
   На данный момент крестьянским (фермерским) хозяйством Ивунина В.В. уже построены подъездные пути к животноводческим объектам, в стадии завершения строительства – кормовой стол, строятся: родильное отделение, навес для содержания КРС и забор, заключен договор с крестьянско-фермерским хозяйством Яранского района на приобретение 60 голов КРС.